O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Erico P Araujo

Personilização do Hall Social

Por Erico P Araujo
25 dias

O meu Condomínio tem dois Halls independentes. O de serviço é rota de escape e não pode ser colocado nada no corredor. No entanto, temos o social com 6.39 m2 que serve somente dois apartamentos.
Gostaria de saber se caso os dois condôminos entre em acordo através de um documento, poderiam personalizar o hall com pintura, luminárias, papel de parede, rodapés,etc.. Mas nada de moveis para não atrapalhar a circulação. Seria possível e correto já que é área comum?

Obrigado

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
25 dias

Erico - Não. Porque áreas comuns são inalienáveis, não podendo ser vendidas ou cedidas, conforme artigo 1331 do Código Civil Brasileiro. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
24 dias

Por vezes algumas convenções permitem que os condôminos que usam determinados halls os decorem. Veja a sua; se for o caso vá em frente. Se não for o caso nada feito.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

110.748 Compradores
346.199 Cotações
2.784 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...