O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Luciano De assis Alflen

Síndica pode proibir criança de 2 anos de brincar dentro do próprio apartamento durante o dia?

Por Luciano De assis Alflen
50 dias

Em meu condomínio a síndica está ultrapassando o limite dela, tivemos alguns apts que quando recebem visita a síndica manda áudio para a Lista de contatos inventando leis e regras, a mesma não tem a capacidade de cumprir a regra básica de descer com a cachorra dela no colo pelas áreas comuns do prédio mas quer inventar regras pra dentro dos apartamentos, a última dela foi pedir para eu fazer meu filho ficar em silêncio após as 18h, eu não vou amarrar meu filho em cima de um colchão para ele não correr não derrubar algum brinquedinho dele no chão e parar de fazer barulho. Mas eu estou limitando ao máximo os barulhos, coloco 2 meias nos pézinhos dele para não fazer barulho ao caminhar, já tirei os brinquedos que fazem barulho, (isso durante o dia inteiro e não vamos esquecer da pandemia).

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
50 dias

Pelo visto, vcs tem uma sindica autoritaria, extremamente controladora, e sem noção dos limites do cargo. saiba que vc mesma pode multa-la por desobedecer essa regra do cachorro no elevador.

Quanto ao absurdo de querer "mandar" seu filho fazer silencio apos 18h, simplesmente a ignore. Não sei como vcs aguentam essa sindica. Já pensaram em destitui-la?

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Higienópolis, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

Go Síndico
Go Síndico respondeu
50 dias

Bom dia, Luciano!
Infelizmente existem muitos casos de pessoas despreparadas para assumir o cargo de síndico e praticar ações em prol de beneficiar a comunidade de um condomínio.
Essa síndica está se utilizando do cargo de confiança (pois foi votado pela maioria ,em assembleia) de forma excessiva. Acredito que essas regras não tenham base no regimento interno ou convenção do seu condomínio, dessa forma, ela não possui base para lhe advertir ou mesmo multar.
Sugiro que peça que ela lhe formalize essas solicitações infundadas, por email ou algum outro meio oficial, e peça que ela observe o art. 187, do Código Civil:

“Art. 187. Também comete ato ilícito o titular de um direito que, ao exercê-lo, excede manifestamente os limites impostos pelo seu fim econômico ou social, pela boa-fé ou pelos bons costumes.”

Fonte: http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/2002/L10406compilada.htm

Go Sindico
Empresa especializada em redução de custos e melhorias de eficiência operacional em condomínios

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...