O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

Viviane Macedo

como calcular o número de pessoas permitidas num salao de festas de um condominio?

Por Viviane Macedo , há 4 anos atrás

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (7)

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu há 4 anos atrás

Vibiane, sl de festas de condomínio não é para eventos grandes, então não é por tamanho do salão, mas pelo impacto que a festa pode causar no condomínio; eu penso que uma festa com 40 pessoas já está de bom tamanho, mais que isso, é gente demais circulando por todos os lados.
As pessoas têm que entender o sl def estas como um ambiente para receber alguns amigos a mais que em casa, não para fazer a festa de casamento ou mesmo de debutante da filha.
OK?!

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho respondeu há 4 anos atrás

Viviane,

Depende do tamanho do salão. Embora chamado de salão de festas, não pode trazer 100 pessoas, por exemplo, para o condominio seão vira uma bagunça medonha e voce não poderá controlar.
No nosso condominio tem salões para 40 pessoas e 1 para 60 pessoas e 2 churrasquiras para 30 pessoas cada.
Coloque as mesas e cadeiras no local de forma que não fique apertado. As pessoas precisam estar sentadas e se sentindo confortáveis.

Giovanny Liberati
Giovanny Liberati respondeu há 4 anos atrás

Viviane, esse numero ja está escrito no projeto aprovado pelo corpo de bombeiros.

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho respondeu há 4 anos atrás

Projeto aprovado pelo corpo de bombeiros? desconheço. Quem diz quantas pessoa pode ter é um engenheiro.

César Oliveira
César Oliveira respondeu há 4 anos atrás

Não existe uma regulamentação específica, o corpo de bombeiros também não faz objeções.
Mas dá para ter uma referência em relação à norma que calcula o consumo de água. Em geral adota-se 1 pessoa a cada 5 m² de área, para salas comerciais, salões de eventos, igrejas e outros locais de reunião.

Viviane Macedo
Viviane Macedo respondeu há 4 anos atrás

Isso é um pouco confuso, achei que isso já deveria ser regulamentado no projeto aprovada na data de construção e vistoria final antes da entrega da obra... Ou fosse determinado pela metragem do salão de festas + número de saídas existentes, número de banheiros e etc... Obrigada pela ajuda de vcs vou continuar pesquisando pra saber se tem um denominador correto. Grata Viviane

MARCO ANTONIO DE SOUZA
MARCO ANTONIO DE SOUZA respondeu há 4 anos atrás

Olá, Maria Telma. No termo do A.V.C.B do edificio deve constar o numero admitido de pessoas nesta área. No meu edifício está declarado o número máximo de pessoas no salão de festas.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

81.053 Compradores
254.666 Cotações
2.486 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...