O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Fabrício de Oliveira Souza

Salão de jogos...

Por Fabrício de Oliveira Souza
9 anos

Meu RI trata do SJ

?Regulamento para uso do Salão de Jogos

Art. 35 - O Salão de Jogos é de uso preferencial dos condôminos e seus hóspedes.

Art. 36 ? É de inteira responsabilidade dos pais ou responsáveis a permanência de menores sem acompanhante no Salão.

Art. 37 ? A mesa de snooker ficará fechada. A chave deverá ser solicitada ao zelador, e devolvida ao mesmo ao término do uso.

Art. 38 ? O horário de funcionamento será das 9h às 22h, podendo se estender até as 24h , desde que seja respeitado o horário de silêncio?


Meu RI explícita o horário de funcionamento, mas não explícita se o mesmo deve permanecer aberto, ou fechado e pedindo ao funcionário a abertura do mesmo, quando forem dele usufruir.
Estou no condomínio a 1 ano e 8 meses e a dois meses sou o síndico. Quando me mudei, haviam 3 funcionários no horário das 8h às 22h. E assumí o condomínio com 1 funcionário apenas, que termina o seu horário de trabalho às 16h20..
E desde que assumi, tive problemas de reclamação do antigo síndico quanto ao uso do salão de jogos. Em uma oportunidade o mesmo foi utilizar do salão no horário que não havia funcionário, e o salão estava fechado. O condômino fez uma reclamação, via email à administradora. Eu respondi que não havia dado ordens ao funcionário para fechar o mesmo. Porém após isso, já estou no segundo funcionário e este último, me trancou a porta do Salão na 1ª semana de trabalho, após ter feito a limpeza do mesmo. E o filho do mesmo condômino foi utilizar o Salão, estava fechado, porém o funcionário abriu prontamente quando solicitado pelo garoto. Mesmo assim o condômino voltou a reclamar, e ainda ameaçou entra na justiça caso voltasse a acontecer.
Teria eu algum motivo para me preocupar com essa situação, haja visto que o salão não é uma área de passagem obrigatória? A utilização da mesa de sinuca está condicionada, conforme RI, a petição da chave do armário dos tacos e bolas, ao funcionário. No horário que estou sem funcionário, o síndico tem 'obrigação' de abrir o armário dosa tacos? O condômino, que ja foi síndico, me indagou que deveria deixar o armário aberto. Porém na gestão dele o armário não ficava aberto.
Eu, na função de síndico, poderia deixar o Salão fechado no horário em que não tenho funcionário, sabendo que tenho no ambiente uma mesa de sinuca, pebolim e ping-pong, como patrimônio do condomínio e que podem ser danificados por qualquer pessoa, pois não tenho funcionário nesses horários.
Me desculpem a pergunta longa, mas nunca fui síndico e gostaria de saber como tratar nesses casos.

Grato

Fabrício Souza

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (4)

Ordenar:

Maria Telma Falcão de Carvalho

Fabricio

O salão de jogos precisa estar à disposição dos moradores nos horários estabelecidos. Aliás, estender o uso até 24:00 horas e corrir riscos de barulhos fora do horário.
Eu sugiro que voce leve à assembléia orçamentos para contratar funcionários só para o salão de jogos e vamos ver se eles ainda reclamam.As pessoas quem bem estar mas n]ão sabem que isto custa dinheiro.
Você pode também colocar uma câmera no salão de jogos e quem danificar alguma coisa, pagara o dano e ainda sofrerá advertência.Imagino que a punição à transgressão conste no seu regulamento.
No meu condomínio o salão fica fechado, porém os usuários podem pegar a chabe na portaria e fechar ao sair, porém tenho uma câmera lá e as pessoas já sabem que podem pegar a chave e que os usuários, se danificarem algo, pagarão pelo dano.;
Boa sorte como novo sindico.
Telma.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Jussara Cunha
Jussara Cunha respondeu
9 anos

Fabrício,
* Horário de funcionamento significa que a área é aberta no horário inicial e trancado no horário final.
* Síndico não é funcionário. Se não tiver funcionário para abrir, não é o síndico que deve fazê-lo: síndico não é folguista!
* Contrate funcionário(s) para estar(em) presente(s) durante horário de funcionamento da área comum. Despesa do posto é rateada no valor do condomínio.
* Execelente a idéia das câmeras nesta área para qualquer dano ser cobrado de quem o tenha cometido, além da advertência.
* Estranho o artigo 38 já que horário de silêncio é até 22h (e não 24h). Talvez a escrita devesse ser "desde que respeitadas condições que não afetem a Lei de Silêncio". Ou seja - começou gritaria o funcionário deve pedir a saída de todos e fechar a área (apagar a luz no qudro tb vale para forçar o povo a sair)

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Mauricio Augusto Bento
Mauricio Augusto Bento respondeu
9 anos

Fabricio boa noite


Marque uma assembleia solicitando a contratação de mais um funcionario das14 hs as 22 hs e informe a solicitação de cameras como mencionado anteriormente deixe o salão aberto mais com os tacos e pertence de jogos guardado e trancado faça uma cotação sobre as camera eo funcionario e leve para Assembleia para votação e pergunte se os outros proprietarios tem alguma ideia melhor que a sua não deixe levar pelo ex sindico ele quer o seu fracaso


Boa sorte

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Bianca Lunetta Panariello
Bianca Lunetta Panariello respondeu
9 anos

A resposta dos colegas ja é suficiente. Me tira uma duvida. Esse cara perdeu a eleição para voce?

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...