O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Elenice Beteti Borges

Recebi uma advertencia sobre meu cão qto a barulho durante o dia, isso é correto?

Por Elenice Beteti Borges
6 anos

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (8)

Ordenar:

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
6 anos

Elenice existe uma LENDA (e é só isso mesmo, lenda) de que o barulho durante o dia é liberado, sendo o silêncio obrigatório apenas entre os horários de 22 as 6 h. Nada mais falso do que isso. Se o condômino (ou suas crianças ou seus pets) promoverem o maior propé durante o dia cabe sim advertência seguida de multa. Por acaso o seu animal não fica estressado quando está sozinho? É comum acontecer.

Evidente que você vai se defender dessa advertência então converse com os seus vizinhos para saber se o barulho realmente incomoda.

Fragmentos da lei 10406/02

Art. 1.277. O proprietário ou o possuidor de um prédio tem o direito de fazer cessar as interferências prejudiciais à segurança, ao sossego e à saúde dos que o habitam, provocadas pela utilização de propriedade vizinha.

Art. 1.336. São deveres do condômino:
...
IV - dar às suas partes a mesma destinação que tem a edificação, e não as utilizar de maneira prejudicial ao sossego, salubridade e segurança dos possuidores, ou aos bons costumes.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Elenice Beteti Borges
Elenice Beteti Borges respondeu
6 anos

Minha pet fica sozinha em casa no período das 12:30 as 18:30 e tenho certeza que não fica 6 horas latindo.

Quanto a barulho tem crianças no bloco que durante o dia fazem bem mais barulho que um pet, e isso não posso reclamar,

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu
6 anos

Elenice, desculpe-me se o animal fica sozinho não tem como vc vai saber se ele late ou não, concorda?!!?
Converse com seus vizinhos, mas é muito comum o animal latir na ausência do dono, ainda mais se é um hall que tem certa movimentação ao longo do dia, cada vez que alguém passa pelo hall o animal late, é comum isso.

Sobre as crianças, vc pode reclamar sim, não é pq é de dia ou é criança que liberou geral.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Elenice Beteti Borges
Elenice Beteti Borges respondeu
6 anos

Angela meu apto fica no ultimo andar, são no total 16 apartamentos e apenas 1 (uma) pessoa se incomoda esse morador não fica nem ao lado e nem a minha frente.

Já conversei com outros moradores que mencionaram que ela lati quando alguém sobe a escada e para.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski respondeu
6 anos

Elenice, infelizmente morar em condomínio tem disso, por vezes há um morador mais intolerante que reclama de tudo, acredite, sou síndico há 8 anos e vivo isso no meu dia-a-dia.

Sei que é difícil, mas vc vai ter que providenciar algo que impeça o animal de perceber que alguém está por perto, evitando assim que ela saia latindo à toa.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Leandro Bazilio
Leandro Bazilio respondeu
6 anos

Bom dia Elenice.

Parece que você não quer aceitar as valiosas contribuições ofertadas por nossos colegas.

Não importa se o animal late quando passa alguém, importa que ela late quando há movimentação próxima ao seu apartamento e isso causa transtorno a alguém. Pode não parecer nada pra você, mas fique em casa ouvindo cachorro latindo alternadamente o dia todo.

Imagine que alguém que fique em casa o dia todo seja uma pessoa idosa, uma bebê com sua mãe, etc. São pessoas que merecem sossego durante todo o tempo.

Você perguntou se é certa a advertência recebida. Não preciso responder visto que certamente você leu as orientações recebidas.

Respeito aos vizinhos é uma prerrogativa básica para quem mora em condomínios.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
nilo de araujo borges junior (advo)

Prezada Elenice. A advertência está certa e pode vir multa pois é cabível. Tambem gosto dos animais e imagino que você goste muito do seu. Uma solução alternativa é você procurar um técnico em comportamento animal o qual cuidará para que o seu animal não repita esses atos anti sociais condominiais. O animal não aprende, o animal é condicionado. Estude formas para que ele se condicione com outro comportamento. Não é difícil, Corra atrás se gosta mesmo do seu amiguinho. Boa sorte Nilo A. Borges Jr.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Vinicius Marion
Vinicius Marion respondeu
6 anos

Elenice, como é apenas uma advertência, demostre aos seus vizinhos sua preocupação em tentar resolver o problema da melhor forma possível. É preciso ter jogo de cintura, exponha suas dificuldades e tente acalmar o seu animal. Desta forma minimizará as chances de receber uma multa futuramente.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...