O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

eduardo

OS MORADORES TEM DIREITO DE LAVAR JANELAS E SACADAS PREJUDICANDO O MORADOR COM AREA PRIVATIVA?

Por eduardo
Perguntou há mais de 1 ano

ALGUNS MESES EU FIZ UMA PERGUNTA PARECIDA COM ESSA NESTE SITE, PROCURANDO AJUDA .PARECE SER UMA PERGUNTA NAO INTELIGENTE, FOI MAIS PARA DESPERTAR A ATENCAO , DO PESSOAL DO TIRA DUVIDAS:

ENTAO MEU PROBLEMA É ESSE:
SOU SINDICO NO PREDIO COM 12 APARTAMENTOS COM UM ANO DE CONSTRUCAO, NA QUAL MEU APARTAMENTO É COM AREA PRIVATIVA DE 22 METROS QUADRADOS, O APARTAMENTO DE CIMA DESTA AREA TEM JANELA DE BLINDEX NA COZINHA , QUARTO, SALA E AREA DE SERVICO, E MEU QUARTO DE CASAL TEM UMA SACADA NA FACHADA. ESTA MULHER LAVA SUAS JANELAS E SACADA DUAS VEZES NO MES, A AGUA MOLHA TODA MINHA SACADA , TAMBEM CAINDO NA AREA EM COMUM, ELA LAVA AS JANELAS DE CIMA DE MINHA AREA PRIVATIVA COM PORCELANATO POLIDO, SUJANDO E MOLHANDO, EM QUE TAMBEM A AGUA ENTRA NAS MINHAS JANELAS DA SALA E COZINHA.

EU JA DISSE A ELA ALGUMAS VEZES QUE ELA TEM QUE UTILIZAR MATERIAL PROPRIO PARA ISSO O RODO DE DUPLA FACE, E QUE EM JANELA DE PREDIO NAO SE JOGA AGUA PARA NAO CAIR NAS JANELAS DE BAIXO E AREA EM COMUM. ELA NAO QUIS NEM SABER E CONTINUOU, AI EU MANDEI A NOTIFICACAO COM OS ARTIGOS DA CONVENCAO QUE PROIBEM ESSE ATO ( É VEDADO A QUALQUER CONDOMINO: ATIRAR AGUA, PAPEIS, PONTAS DE CIGARRO E QUAISQUER OBJETOS OU DETRITOS PELAS JANELAS, PORTAS, JARDINS OU EM QUALQUER PARTE DE USO COMUM ).

QUANDO A NOTIFICACAO CHEGOU ELA FEZ UM BARRACO NO NOSSO GRUPO DE WHATSAP, CLARO QUE EU NAO RESPONDI, MAS UMA GRANDE PARTE DOS MORADORES FECHARAM A CARA PARA MIM. ESCUTEI UMA CONVERSA DE MORADORES DO APARTAMENTO DE CIMA DO DELA DIZENDO , QUE VAI LAVAR AS JANELAS DO DELE , VAI CAIR NA MINHA AREA PRIVATIVA E NAO ESTAO NEM AI, QUEREM QUE EU MARQUE UM DIA DO MES PARA QUANDO LAVAREM EU LAVAR A MINHA TAMBEM , CLARO QUE NAO POSSO CONCORDAR .

ESTOU COM ESSE SERIO PROBLEMA , O QUE DEVO FAZER PESSOAL?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (1)

Ordenar:

Osni - Assembleia.Click
Osni - Assembleia.Click

Respondeu há mais de 1 ano

Sr. Eduardo. Lei 10.406 - Artigo 1.336. São deveres do condômino:IV - dar às suas partes a mesma destinação que tem a edificação, e não as utilizar de maneira prejudicial ao sossego, salubridade e segurança dos possuidores, ou aos bons costumes.

se for o caso, advertência e multa!

Fonte: www.procond.com.br

Assinatura: WWW.PROCOND.COM.BR
Assessoria, Consultoria, Sindico e Administração Condominial
contato@procond.com.br

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.