O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Bruno Barros Graf

Varal na janela

Por Bruno Barros Graf
Perguntou há mais de 1 ano

Boa noite!

Já li diversos comentários sobre o tema de estender roupas em varal nas varandas dos apartamentos.

Porém vivenciei uma situação atípica e peço ajuda e esclarecimento.

No meu apartamento não possuo varanda. Ou seja, a janela dos cômodos está diretamente voltadas ao exterior do condomínio.

Recentemente, estava estendendo as roupas próximo a janela pois a lavanderia além de ser pequena, dispõem de varal de teto fixado no forro de gesso - ou seja, não posso colocar roupas pesadas (jeans, casacos).

Dessa forma, ou colocamos as demais roupas no varal próximo a janela - sempre no interior do imóvel. Jamais foi estendido algo sobre o parapeito, que tenha ficado projetado para fora.

Basicamente a minha pergunta é, pode o condomínio legislar no interior do meu imóvel? Pois o RI até faz citação dessa proibição conforme transcrevo abaixo:

"Não estender roupas, tapetes, lençóis, colocar varais ou outros objetos nas janelas, sacadas ou qualquer outro lugar de onde sejam visíveis do exterior da edificação ou de onde possam cair. Não colocar vasos ou outros objetos nos peitoris de janelas e sacadas."

Antecipando agradeço pela ajuda e esclarecimento.

Bruno Graf

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Ordenar:

R. de S
R. de S

Respondeu há mais de 1 ano

Pelo o que consta em seu RI, está sendo bem claro em "qualquer outro lugar de onde sejam visíveis do exterior dá edificação" , ou de certa forma pode-se em uma assembleia realizar a devida alteração deste artigo, aceitando que seja posto em algum local visível mas respeitando os demais assuntos citados no artigo.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura

Respondeu há mais de 1 ano

Boa noite! Pode ,se está no RI é porque houve um consenso e aprovado por 2/3 dos proprietários.
Ao colocar algo em qualquer lugar que você citou momentaneamente o local está sendo descaracterizado.

Fonte: 12

Assinatura: paulorodriguesmoura@hotmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Bruno Barros Graf
Bruno Barros Graf

Respondeu há mais de 1 ano

Willian e Paulo, grato pela resposta!

Percebi respostas cujo o teor são similar.

Mas então tenho outra dúvida. Até que ponto pode o condomínio atraves do RI sobrepor uma lei. O Codigo Civil artigo 1335 índica que eu posso utilizar do meu imóvel livremente.

Outro fato que eu conjecturo, parece um decisão sem pouco embasamento - pois o que difere um varal de roupa de uma cortina, lustres, armários e eventuais outros objetos do interior do imóvel que são visíveis?

Da forma como eu tenho lido sobre o RI, que ele dita e todos têm que seguir sem questionamento - a impressão que dá é, se outrora um RI indicar que em determinado local pode haver consulo de produto ilícito - é possivel esse fato, mesmo contrariando Código Penal, Código de Processo Penal, etc.

Queria explorar bem o assunto - até para orientar a sindica que o condomínio pode estar exercendo algo que não lhe é devido - e eventualmente haver um processo contra o condomínio gerando altos custos e despesas.

Att.,

Bruno

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Miller
Paulo Miller

Respondeu há mais de 1 ano

Estando dentro da unidade, o condomínio não pode proibir. Se a sua roupa no varal de teto aparece da rua, problema é de quem olha pois você está dentro do seu direito de propriedade.

Agora, se for para colocar no parapeito, não pode.

Fonte: eu

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
bruno jose campelo de carvalho
bruno jose campelo de carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

é bem simples ele não pode e nem legislador é! se ele manda a notificação mande uma notificação a ele de volta de caso seja enviado a multa vc entrará com processo de dano moral.

Assinatura: Bruno Campelo-Síndico Profissional

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha

Respondeu há mais de 1 ano

Essa determinação é absurda. Você pode estender roupas no interior da sua unidade, mesmo que elas sejam visíveis do exterior.

Fonte: Luiz Leitão da Cunha

Assinatura: Luiz Leitão da Cunha
luizmleitao@yahoo.co.uk
Atuação exclusivamente na região dos Jardins, em São Paulo, Capital

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.