O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
MFR

O porteiro pode fazer 1 hora de almoço?

Por MFR
24 dias

Boa noite, gostaria de saber se o porteiro pode fazer 1 hr de almoço?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
24 dias

Se a jornada dele for continua e superior a seis horas claro que pode. Vide artigo 71 da CLT.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
24 dias

Sim, mínimo de 1h e máximo de 2h. Mas é bom ler a CCT do síndicato da categoria aí da sua região.

Maia Serviços Gerais
Maia Serviços Gerais respondeu
23 dias

Sim, pode fazer se a condição do contrato permitir, ou se for pagar esse valor constando no holerit e isso vai impactar em todos os encargos sociais e demais...

Jose Raimundo dos Santos
Jose Raimundo dos Santos respondeu
23 dias

Sim ele pode, porem se não sair da guarita, ou seja, almoçar "trabalhando", a empresa tem que pagar essa hora extra a ele.

Fonte: eu mesmo

contatoteseg@gmail.com Teseg Treinamentos de Segurança

GWS BRASIL
GWS BRASIL respondeu
22 dias

CLARO QUE SIM ,DESDE QUE ESTEJA INCLUSO EM SEU CONTRATO DE TRABALHO E QUE A PORTARIA NÃO FIQUE SEM NINGUEM PARA RECEPCIONAR OS CONDÔMINOS VISITANTES!

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

109.178 Compradores
341.384 Cotações
2.788 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...