O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
ANA

O funcionário pode prestar serviços aos condôminos no seu horário de almoço?

Por ANA
63 dias

Ele pode levar cachorros para passeio como trabalho extra no seu horário de almoço?
Pode ser considerado hora-extra? Ele pode sofrer acidente de trabalho, e quem paga?
Sou conselheira, todos acham normal, para aumentar o salário do funcionário, mas eu considero que deve ser proibido. Posso me resguardar de pactuar com tais ações sem intervenções necessárias?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
63 dias

Boa noite! E sua opinião ,mas não há ilegalidade.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Derek
Derek respondeu
62 dias

Ana, de acordo com a lei 8213/91 art. 21 o empregado é considerado no exercício do trabalho mesmo nos períodos destinados a refeição ou descanso, portanto, vocês precisam se resguardar solicitando ao funcionário uma declaração de que ele exerce uma segunda atividade profissional naquele horário.
Lembrando que um bom empregador deve sempre zelar pelo bem estar de seus profissionais e se essa atividade é importante para ele em função da renda extra acredito que os demais condôminos estão certos em permitir e em contra partida eu não conheço nenhum dispositivo legal que permita a vocês proibirem essa prática.

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
62 dias

Ana - É a sua opinião, mas ela esta errada pelo meu entendimento. Na hora do almoço o empregado, pode fazer o que ele bem entender. Quando a sofrer acidente, todos estamos sujeitos e até almoçando ele pode sofrer um mal súbito e vier a falecer ou ter ceguelas. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Cond Edf Junior
Cond Edf Junior respondeu
62 dias

Deve-se observar a convenção do condomínio, no caso do meu condomínio é proibido, ademais pela legislação trabalhista o horário de refeição faz parte do vinculo empregatício como repouso remunerado, se ele está exercendo algum outro serviço nesse horário creio que ele deva estar fazendo um duplo serviço, e para se resguardar o sindico deve solicitar um termo dele desse exercício e se resguardar de uma ação trabalhista futura.

Fonte: CLT, Convenção de Condomínio

Ricardo Edf Junior - Recife

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
60 dias

Quando o empregado marca o horario de saida no intervalo, pode fazer o que bem entender do seu tempo.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...