O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
DELMA

Poderiam me informar se no pagamento das ferias, o biênio deve ser calculado sobre o salario atual?

Por DELMA
63 dias

recebi o calculo das ferias e consta o valor do biênio menor do que recebo atualmente.
questionei o RH e o mesmo me informou que o bienio em caso de ferias é calculado sobre o periodo aquisitivo e não sobre o salario atual.
Penso que se o pagamento das ferias, trata-se apenas do adiantamento do salario do funcionario, por que este calculo deve ser retroativo e não o atual?

Grata

Delma

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

jorge hugo alves de azevedo
jorge hugo alves de azevedo respondeu
63 dias

Delma,o melhor lugar para tirar essa dúvida é no sindicato da categoria.

eço

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
63 dias

Delma aqui só tratamos problemas relacionados a condomínios. No seu caso terá que recorrer ao sindicato ao qual você pertente para que você tenha uma resposta conclusiva. Mas posso adiantar que as férias são calculadas conforme previsto nas convenções coletivas das categorias, caso contrário segue o que a CLT determina, com cálculo pela média dos últimos 12 meses que antecederam a concessão das férias e não os valores atuais. Por este motivo você percebeu que o seu biênio não tem o mesmo valor do atual. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

DELMA
DELMA respondeu
63 dias

Sr. Magela,

Obrigada pelo retorno.
Questionei através desse canal pois trabalho em um condomínio onde o que rege é a convenção dos Sindificios.
baseado nesta informação, o senhor teria algo mais a acrescentar?

DELMA
DELMA respondeu
63 dias

Perdão, errei na escrita do sobrenome.
Considerar Sr. Majella.

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
63 dias

Delma - A única coisa que a convenção coletiva fala sobre as férias e o que está mencionado abaixo, portanto, as suas férias tem que seguir as determinações da CLT. Leia a convenção coletiva do Sindificios, entrando no site abaixo assim saberá o que o seu sindicato oferece a você, através da convenção coletiva dos trabalhadores de condomínios. 0k

CLÁUSULA QUINQUAGÉSIMA SEGUNDA - FÉRIAS O período de férias não poderá ter início dois dias que antecedem folga ou feriado (art. 134 § 3º da CLT).


http://www.sindificios.com.br/new/wp-content/uploads/2019/12/CCT2019.pdf

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

DELMA
DELMA respondeu
63 dias

OK, Obrigada.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...