O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
gabrielafranciscolealdeoliveira

gostaria de saber se 1hr de almoco esta dentro das 8hrs trabalhadas ?

Por gabrielafranciscolealdeoliveira
8 anos

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

LUIS AUGUSTO GIANNOTTI
LUIS AUGUSTO GIANNOTTI respondeu
8 anos

Não. É obrigatório que haja o intervalo de 01 hora para repouso e alimentação, conforme previsto no caput do artigo 71 da CLT. Não sendo concedido o intervalo o empregador fica obrigado a remunerar o período correspondente, com acréscimo de, no mínimo, 50% sobre o valor da remuneração da hora normal de trabalho (CLT. art 71, § 4º). Além disso, se sujeita a multa, em caso de fiscalização, se não fornecer o intervalo ao empregado. Luis Giannotti

Áureo Cantinha
Áureo Cantinha respondeu
8 anos

Acredito que o que a Gabriela quis dizer é se a hora para o almoço deverá ser reposta ou seja o empregado deverá trabalhar mais uma hora. Ou seja, se o empregado chega às 8:00 sai para o almoço às 12:00, volta para o trabalho às 13:00, qual seria a hora de saída dele? às 16:00 ou 17:00H? Seria isso, Grabriela? Se for, a CLT no Art. 71 diz que hora de descanso não é computada como trabalhada, então o empregado tem, sim, que trabalhar para repor essa hora.

Fonte: Art 71 da CLT.

Glaucia de Freitas
Glaucia de Freitas respondeu
5 anos

Sim o funcionario trabalha na realidade 7 horas mas cumpre uma jornada de 8 horas pois tem a 1 hora do almoço.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...