O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

PORTEIRO QUE TRABALHA COM JORNADA DE 12 X 36 PODE TIRAR AS FÉRIAS DE OUTRO PORTEIRO TAMBÉM 12 X 36?

Por IVAN AZEVEDO DA CUNHA
Perguntou há mais de 1 ano

OS DOIS PORTEIROS TRABALHAM NO TURNO NOTURNO. UM DELES VAI TIRAR FÉRIAS O OUTRO PODE SUBSTITUÍ-LO NO PERÍODO DAS FÉRIAS? NESSE CASO, IRÁ TRABALHAR TODAS AS NOITES. NO CASO DE IMPEDIMENTO, QUAL A FUNDAMENTAÇÃO LEGAL PARA ESSA PROIBIÇÃO.

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Ordenar:

Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski

Respondeu há mais de 1 ano

IVAn vc quer matar esse funcionário de trablahr?!?! Vc acha que ele vai conseguir levar essa dupla jornada por qto tempo?
O impedimento legal é a CLT em seu artigo 66 que manda que o intervalo entre uma jornada e outra de trabalho deve ocorrer um período de descanso mínimo de 11 (onze) horas.
Além do que, vc já fez as contas do qto ficaria a cobertra de férias dessa forma, pois o funcionário receberia esse segundo dia trabalhado interinho como horas extras.
Contrate um prestador de serviço, é melhor para o condomínio pois terá os dois funcionários descansados trabalhando, vc fica dentro da legalidade e ainda, o custo é menor.
OK?!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Dadam Síndico Profissional
Dadam Síndico Profissional

Respondeu há mais de 1 ano

Sr. Ivan,


nesta caso se caracteriza força maior, poderia sim este estar cobrindo o outro.

Porém conforme a nossa amiga Angela já falou, coloque na ponta do lápis quanto vai sair mais 180 horas pagas 100% mais impostos... creio que mais vale contratar uma empresa temporariamente para cobrir esse funcionário.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
IVAN AZEVEDO DA CUNHA
IVAN AZEVEDO DA CUNHA

Comentou há mais de 1 ano

Na verdade, os porteiros são funcionário da empresa que administra o condomínio (não são empregados do condomínio), o que quero saber, como conselheiro, é se a empresa que administra o condomínio está amaparada para fazer isso. O que eu vejo é que para o condomínio o porteiro que já trabalha à noite na jornada de 12x36 e se for tirar as férias do outro porteiro da outra noite vai ficar com uma sobrecarga de trabalho que poderá influenciar no seu desempenho, pois vão ser 30(trinta) noites sem dormir. Quero ter certeza do impedimento para evitar que isso venha a acontecer.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.