O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Viviane da Silva Borges Barbosa

Quem deve pagar o acerto de funcionários: locatários ou proprietários do apto?

Por Viviane da Silva Borges Barbosa
Perguntou há mais de 1 ano

Sou locatária de um apartamento há menos de 2 anos e quando recebi a conta do condomínio, levei um susto: estavam me cobrando R$ 200,00 a mais devido a um acerto de funcinário que foi demitido.
Eu devo pagar por esse acerto não tendo participado de uma decisão a respeito da contratação ou demissão desse funcionário? Ainda, se devo pagar, não seria um valor proporcional ao tempo que eu estou no imóvel?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (10)

Ordenar:

Osni - Assembleia.Click
Osni - Assembleia.Click

Respondeu há mais de 1 ano

Sra. Viviane. Quem paga condomínio é condômino. Inquilino paga aluguel ao proprietário, e, portanto, se esse valor será repassado para a senhora ou não, verifique no contrato de locação e acerte diretamente com o proprietário.

Assinatura: WWW.PROCOND.COM.BR
Assessoria, Consultoria, Sindico e Administração Condominial
contato@procond.com.br

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

A lei da locação diz que: (8245/91)

Art. 22. O locador é obrigado a:
(...)
d) indenizações trabalhistas e previdenciárias pela dispensa de empregados, ocorridas em data anterior ao início da locação;

Portanto eu interpreto como uma despesa proporcional, você paga as verbas relativas ao período que você usufruiu dos serviços do funcionário.

Isso não é problema do condomínio, ok? O condomínio deve mandar um único boleto, encaminhado ao locador sempre. E locador e locatário se entendam com o rateio entre eles.

Abraços

Assinatura: Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.

contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
geovane oliveira santos
geovane oliveira santos

Respondeu há mais de 1 ano

depende do contrato que vc assinou,se falar que e o locatario e vc se nao e o proprietario.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva

Respondeu há mais de 1 ano

Viviane ? Você disse que mora ai 2 anos, veja quantos anos tinha o empregado no seu condomínio e rateie o total da indenização com o seu locador. Ex.: o empregado tem 5 anos e a indenização foi de R$2.000,00. Divide R$2.000,00 por 5 = R$400,00 por ano. Você paga R$800,00 referente a 2 anos e o seu locador paga R$ 1.200,00. Realmente, o condomínio nada tem haver com este rateio e você tem que chegar a um acordo com o seu locador conforme consta no contrato celebrado entre vocês. O Síndico do seu condomínio tem a total liberdade de fazer a troca de empregados que ele achar necessário sem dar satisfação a nenhum condômino. A Administração do condomínio é de inteira responsabilidade do Síndico.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Viviane,

Qualquer problema de pagamento de qualquer despesa é entre você e o proprietário do apto.

Assinatura: Telma Carvalho
Síndica profissional

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Compliance Sindico Profissional
Compliance Sindico Profissional

Respondeu há mais de 1 ano

Vc tem de questionar não o condomínio, mas sim o proprietário, afinal foi ele quem locou o apartamento, certo? Inquilino não é condômino, não tem vinculo algum com o condomínio e deve portar procuração do locador para se reportar ao condomínio nesse tipo de questão.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Anônimo
Anônimo

Respondeu há mais de 1 ano

Viviane

sim voce esta correta essa despesas embora extraordinaria, é de responsabilidade proporcional ao tempo que voce tem a posse do imovel como locataria.
Só que o condominio,não tem nada haver com isso,voce deve se acertar com o seu locador.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.