O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Fabio Muniz

A despesa de IPTU de anos anteriores é uma despesa ordinária?

Por Fabio Muniz
5 dias

O condomínio não pagou IPTU dos anos anteriores referente ao condomínio. Parcelamos o valor junto à Prefeitura. Os inquilinos que moram no condomínio não querem pagar essas parcelas porque refere-se à anos anteriores de eles morarem no condomínio.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
5 dias

Fabio, boa tarde. Mas condomínio não é uma obrigação de inquilinos e sim de proprietários, envie os boletos, eles que se entendam, e sim os inquilinos estão corretos.

Keyssan Condomínios
Keyssan Condomínios respondeu
5 dias

Sr Fabio, boa tarde,

A responsabilidade do pagamento do IPTU durante a construção é da Construtora, está responsabilidade passa para o comprador assim que o mesmo receber a posse da unidade.

Agora o locatário só deve pagar o IPTU referente ao período de locação, os períodos anteriores são de responsabilidade do proprietário da unidade.

Espero ter ajudado, boa sorte,

José Augusto - Keyssan Condomínios
(11) 5041-0801 - Síndico Profissional
j.augusto@keyssancondominios.com.br
www.keyssancondominios.com.br

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
5 dias

Boa tarde! Estranho o critério aí adotado pela prefeitura, normalmente é diluído no carnê junto ao valor de cada unidade,os inquilinos não estão errados, você pagaria sendo inquilino?.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
5 dias

Fábio e o que exatamente você acha que tem a ver com isso? Todas as despesas condominiais são de responsabilidade do CONDÔMINO (e não do inquilino do condômino) conforme lei 10406/02 artigo 1336.

E com base a lei da locação locador e locatário que se entendam. Pode olhar no contrato de locação, se você o tiver, e você verá que o condomínio não é parte desse contrato.

E apenas para fins pedagógicos: evidente que locatário só paga despesas referentes ao período da locação.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

109.010 Compradores
340.910 Cotações
2.791 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...