O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Fabio Henrique Beccaria Sampaio

Rateio de gás pela fração ideal

Por Fabio Henrique Beccaria Sampaio
5 dias

Boa noite!

Aqui no condomínio que resido, a leitura do gás é individualizada, e assim o que eu consumir eu pago.... Porém a uns quatro meses a administração mudou a empresa e com isso pararam de efetuar a leitura do gás, informaram que os relógios serão trocados e o rateio passou a ser feito pela fração ideal. Minha conta aumentou absurdamente e o meu consumo é o mesmo. Aqui no condomínio tem mais de 700 aptos, muitas pessoas utilizam o gás para fazer coisas para vender, outros aptos com mais de 6 pessoas, e por ai vai, e eu pagando por isso.
Ainda se antes de trocar o relógio fizessem a ultima leitura e eu tivesse o crédito do que eu paguei a mais, mas informaram que isso não ocorrerá.

A sindica pode fazer isso? Isso é legal ? O que devo fazer?

Agradeço a atenção.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Paulo Miller
Paulo Miller respondeu
5 dias

Vale a lei:

Código civil, Art. 1.336. São deveres do condômino:

I - contribuir para as despesas do condomínio na proporção das suas frações ideais, salvo disposição em contrário na convenção;

Fonte: eu

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
5 dias

Boa noite! Por se só não pode faltou o tira dúvidas por parte da empresa de preferência na assembleia que aprovou a alteração.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
5 dias

Boa noite, Fábio. Se a cobrança pela individualização consta na convenção, essa troca não poderia haver sem uma assembleia com 2/3 dos condominos. Mas também se não for convencionada tem que ter havido assembleia, houve? Só por sua cabeça ela não poderia ter feito essa mudança não.

jorge hugo alves de azevedo
jorge hugo alves de azevedo respondeu
5 dias

Tem coisa errada aí,se há problemas nos medidores a concessionária tem por obrigação troca-los e efetuar a cobrança pela média até regularizar os relógios.Procure a concessionária que essa estória está mal contada.

eço

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

109.010 Compradores
340.910 Cotações
2.791 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...