O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Paula Rodrigues De Oliveira Carvalho

A cada inquilino que desocupa uma sala clinica, o condomínio pode ser reajustado?

Por Paula Rodrigues De Oliveira Carvalho
58 dias

Alugo uma sala em um clínica e quando uma sala fica desocupada, o valor do condomínio passa a ser rateado pelo total de salas ocupadas. É certo isso? Há algo na lei que diz que o proprietário quem deve arcar com o valor das salas desocupadas?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
58 dias

Bom dia! Quem vai pagar então?
Estando ocupada ou não o proprietário é obrigado a pagar.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Osni - Assembleia.Click
Osni - Assembleia.Click respondeu
58 dias

Sra. Paula.

"sala fica desocupada, o valor do condomínio passa a ser rateado pelo total de salas ocupadas." Errado..... o rateio deve ser por salas (ou fração ideal) independentemente de estar ocupadas ou não.... O condomínio será cobrado sempre!

assembleia.click
A evolução da assembleia de condomínio.
(13) 99114-4943

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
58 dias

Estou inferindo que o prédio pertence a um único dono? Pois bem de acordo com a lei da locação no edifício constituído por unidades imobiliárias autônomas, de propriedade da mesma pessoa, os locatários ficam obrigados ao pagamento das despesas referidas no § 1º deste artigo, desde que comprovadas.

Você paga a parte correspondente à sua unidade. O resto o proprietário que banque.

http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/l8245.htm

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Compliance Sindico Profissional

Fale com o seu locador e vale o contrato entre as partes. Pelo visto não se trata de condomínio.

Compliance Sindico Profissional
carvavalho32valmir@gmail.com
Atende: grande São Paulo e Interior.

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
56 dias

Está errado. O proprietario que arque com o condominio das salas desocupadas, porque o inquilino não tem de pagar essa diferença. A Lei do Inquilinato lhe protege.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...