O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Maria Cunha

Apenas o síndico pode fazer a previsão orçamentária?

Por Maria Cunha
40 dias

Boa Tarde!
Quem pode participar da previsão orçamentária, apenas o síndico ou conselheiros e subsindicos poder participar da elaboração?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (5)

Ordenar:

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
40 dias

Maria a Lei dá esta obrigação ao Sindico, Código Civil artigo 1348, mas nada impede de outros condôminos ou um grupo de condôminos apresentar a sua previsão orçamentária em assembleia para chegarem a um denominador comum. O ideal é a participação de todos, mas em muitos condomínios, condôminos só balança a cabeça concordando com tudo que o Síndico fala e apresenta. Depois reclama quando acontece alguma coisa, como o desvio do dinheiro ou mercadorias superfaturadas. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
40 dias

É função do síndico. O que não impede que vocês o ajudem.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
mari.marta_imoveis@hotmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
40 dias

Boa tarde! A resposabilidade é do síndico ,mas na sua maioria quem faz mesmo são as administradoras.

Quem tiver conhecimentos das coisas que o condomínio faz uso pode colaborar ,ruim é quando tem outra pessoas colaborando sem que saiba o que fato devem serem analisados .

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
40 dias

Conselheiros e sub podem participar da elaboração de previsão, mas apresenta-la à assembleia é tarefa do sindico.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins e Higienópolis.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios | Jornalista especializado
https://www.instagram.com/luizleitaodacunha/

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Vesta Administradora de Condomínios

Olá, Maria

Normalmente são as administradoras que fazem.

Atenciosamente,
Vesta Administradora de Condomínios
www.administradoravesta.com.br
comercial@administradoravesta.com.br
(21) 2323-7336

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...