O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Carolina Lima

Pode ser cobrado a taxa do salão de festa, por fração ideal?

Por Carolina Lima
Perguntou há mais de 1 ano

Nosso Regimento e omisso nesta parte apenas diz a porcentagem a ser cobrado, e não informa de que cota deve ser feito o cálculo.

Att.


Carolina

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Ordenar:

ANGELICA THOMAZ
ANGELICA THOMAZ

Respondeu há mais de 1 ano

Maria.
Geralmente no R.I. é esclarecido em que porcentagem irão se referir se é da taxa, salário mínimo....
Mas com o passar do tempo algumas referências não condizem com a realidade da aquisição do local.
Um exemplo, no R.I. em meu condomínio é taxa é referente a 10% que seria atualmente uma taxa baixa e com relação ao salário mínimo seria alta em nosso ponto de vista, então aprovamos uma taxa intermediária.
A minha sugestão é que haja uma aprovação em assembleia para avaliar esse valor colocando as condições e o padrão de seu salão de festas.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Carol você mesma reconhece: é injusto cobrar a utilização do salão de festas por fração ideal.

Porque o custo para a iluminação, água e limpeza que será usado por um ape grande é o mesmo custo da utilização por uma ape pequeno,

Eu fiz o seguinte: passei no meu RI que a taxa cobrada pela utilização seria de 20% DA MENOR TAXA ordinaria condominial. Todos ficaram satisfeitos.

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (2)
Carolina Lima
Carolina Lima

Comentou há mais de 1 ano

Aqui temos um valor cobrado de 40% para salão de festa, 20% par churrasqueira grande, 15% para churrasqueira pequena, antes que o Regimento fosse votada, a forma de cobrança era por unidade e não fração, porém o nosso regimento nesta parte é omisso.

Veja só oque diz:

- Artigo 121: Será cobrada pela utilização, uma taxa de 40% para uso do salão de festas, 20% para o uso da churrasqueira da frente,
15% para o uso da churrasqueira do fundo, conforme determinação da assembleia, para cobrir gastos referente à energia elétrica,
gás, limpeza e conservação de móveis, e demais instalações. Cabível reajuste anual, considerados de 2.013.

Só que o cálculo feito, foi com base na minha cota e não por unidades.

Neste caso, percebo a omissão do Regimento, posso solicitar, que revejam o valor cobrado!?

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Carolina Lima
Carolina Lima

Comentou há mais de 1 ano

Entendi, porém o que devo fazer para que a administradora cobre o valor igualitário a todos e não por fração ideal, pois já busquei dialogo e eles alegam que o valor a ser cobrado está correto. Será que tenho que entrar com uma ação, para ser revisto.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Eduardo Gimenez Junior
Eduardo Gimenez Junior

Respondeu há mais de 1 ano

Em condominio tudo pode, desde que não fira a convenção, o regulamento interno e o codigo civil.Tudo que for aprovado em assembleia deve ser seguido.
O ideal é reunir outros condominos e discutir com o sindico a mudança para um percentual mais justo.Conheço condominio que cobra R$ 50,00 fixo por dia de utilização.Nada mais é o valor paga para a limpeza do local.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angela Merici Grzybowski
Angela Merici Grzybowski

Respondeu há mais de 1 ano

Maria, se vcs não especificaram no RI de qual taxa será cobrada o percentual do sl de festas, eu entendo que é a taxa que a unidade que está locando paga.

O melhor é alterar o RI para ser claro, definindo o valor e qual sua forma de correção, ou como a Marisa colocou, especificar à qual taxa ele se refere.

OK?!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
marcelo barbieri
marcelo barbieri

Respondeu há mais de 1 ano

Alugar salão de festas com taxa baseada na fração ideal. É piada! Menos para quem está pagando. O pior é que pode haver pessoas que acham isso correto, afinal de contas não quiseram morar em um lugar maior? Não está estipulado no RI? Vai depender da boa vontade de seus vizinhos. Coisa difícil de mudar, pois estão levando vantagem. Boa sorte.s Fração ideal para ratear despesa comum É DOSE!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (2)
Carolina Lima
Carolina Lima

Comentou há mais de 1 ano

Tenho o pensamento igual ao seu, até por que o meu apto pode até ser maior, porém não uso uma portaria, diferente dos demais, não tenho duas vagas, e não tenho família grande, minha família é dita, como" família Nuclear", somente duas pessoas. Contudo, como está na convenção, e temos o dever de pagar, então que assim seja. Quem sabe em um futuro próximo, onde possamos efetuar a individualização de água, gás, talvez possamos alterar a convenção.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Carolina Lima
Carolina Lima

Comentou há mais de 1 ano

marcelo barbieri, está sim, sendo cobrado desta forma, e de que maneira devo proceder, para que seja revisto e não mais cobrado?

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.