O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Marisa Biamonti

taxa de incêndio: quem paga?

Por Marisa Biamonti
9 anos

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (4)

Ordenar:

Ronald Oliveira
Ronald Oliveira respondeu
9 anos

O seguro de incendio é uma obrigação do condominio conforme previsto no NCC: Art. 1.346. É obrigatório o seguro de toda a edificação contra o risco de incêndio ou destruição, total ou parcial. O Sindico tem o dever e obrigação de contratar seguro p/ o condominio. Poderá sim o proprietario aumentar o valor do sinistro, mas pagará separadamente á seguradora. Talvez exista algum compromisso particular já assumido e vc está recebendo o boleto por dividas anteriores, mas poderá cancelar caso haja interesse, e manter o valor assegurado pelo condominio

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Jussara Cunha
Jussara Cunha respondeu
9 anos

Se vier em nome do condomínio, o condomínio paga. O que venha em nome da unidade, a unidade paga.
E se o condomínio vai pagar, significa que todos os condôminos estarão pagando conforme suas contribuições mensais que são os boletos condominiais.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
E. Rui Franco
E. Rui Franco respondeu
9 anos

Marisa, quando comprei meu apartamento, fiz seguro da unidade com a financeira. E após a quitação, continuo fazendo me seguro do apartamento. Normalmente os seguraos são da Edificação e já tive ciência de casos em que apesar de estar segurado, A seguradora só reembolsa o valora da área comum e exclui móveis, utensílios, etc de uso particular do Condômino. ´Cada caso é um caso e risco, em último caso, se o incêndio foi causado por raio na fiação e o Condomínio estava com a manutenção de pára raios etc em dia, a Seguradora irá pagar o valor estipulado na apólice. Adianto que em todas as vezes, sai bem mais em conta fazer individual e deixar o Síndico fazer o Coletivo, pois cada um sabe o quanto está avaliada suas coisas.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Cristiano Oliveira
Cristiano Oliveira respondeu
9 anos

Olá Marisa,

A Taxa de Incêndio mencionada é aquela destinada ao auxilio/custeio do Corpo de Bombeiros do Estado do MG?

Se estivermos falando desta Taxa, a obrigatoriedade é de cada condômino/proprietário da unidade autônoma ( apartamento).

Um grande abraço,

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...