O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

ROSIMEIRE GOMES

Prezados, na Convenção e no Regulamento Interno não menciona sobre a prestação de contas. Portanto,

Por ROSIMEIRE GOMES
Perguntou há mais de 1 ano

Na Convenção e no Regulamento Interno não menciona sobre a prestação de contas. Portanto, é necessário que o sindico faça a prestação de contas mensal ou pode fazê-la anualmente?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

E. Rui Franco
E. Rui Franco

Respondeu há mais de 1 ano

Rosemeire, o ideal seria um balancete mensal com aprovação dos Conselheiros, e na AGO, referendava e pronto.
A Lei obriga a fazer uma prestação de contas por ano.
Como a convenção fala sobre a administração e deveres do Síndico ?
Normalmente ela fala da prestação de contas.
Boa sorte

Fonte: CC

Assinatura: Evaldo Rui Franco
Síndico Profissional -
Consultor Técnico Comercial
Contato eruifranco@uol.com.br

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva

Respondeu há mais de 1 ano

Rosimeire - O Código civil assim determina:
Art. 1.348. Compete ao síndico:
VIII - prestar contas à assembleia, anualmente e quando exigidas;
Administrações transparentes colocam a disposição vistas as pastas na hora que os condôminos desejarem, no escritório do condomínio ou da administradora. 0k

Fonte: Pessoal

Assinatura: Geraldo Majella da Silva

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Karioca Imóveis
Karioca Imóveis

Respondeu há mais de 1 ano

Boa tarde Rosemere

A prestação anual é obrigatória como manda a lei: Art. 1.348. VIII -
Porém é importante que mensalmente o Conselho Fiscal aprecie, questione e assine as pastas de balancete (Essa é uma das funções de Conselho).

E qualquer Condôminio pode solicitar verificar as pastas de balancetes e contratos do Condomínio na Administração (na presença do Síndico ou responsável pela Administração) e questionar qualquer divergência.

Boa sorte!

Fonte: www.sindiconet.com.br

Assinatura: Att
Karioca Imóveis
condominio@kariocaimoveis.com.br

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.