O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Valter Fiorindo

Gostaria de saber se preciso necessariamente pagar fundo de obra, já que o valor ultrapassa meus rec

Por Valter Fiorindo
Perguntou há mais de 1 ano

Só tenho dinheiro pra pagar o condomínio e a conta de água que vem junto no boleto.

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

Elúbian | www.sindicaz.com.br
Elúbian | www.sindicaz.com.br

Respondeu há mais de 1 ano

Olá Valter,

DÚVIDAS: O que a convenção e regimento interno falam sobre a arrecadação do fundo de reserva? Tal valor foi aprovado em assembleia?

DICA (Com base nas informações acima descritas; ideal é analisar o caso concreto): O artigo 1336 do código civil determina como obrigação do condômino o pagamento da quota condominial; portanto, não há como não pagar o fundo de reserva; mas o senhor pode perguntar ao síndico se tem previsão para cessar tal fundo em algum momento.

Fonte: artigo 1336 do código civil

Assinatura: Precisando: Chama o Síndico! Especialistas em Manutenção, RH e Gestão condominial | Elúbian (direito e contadora pela USP) | chamasindico@gmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva

Respondeu há mais de 1 ano

Valter - Fundos de obras são reservas e não havendo necessidades, em assembleia poderão ser extintos. Este e um caso que os condôminos tem que decidirem em assembleia condominial. 0k

Fonte: Pessoal

Assinatura: Geraldo Majella da Silva

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ricardo Lucio
Ricardo Lucio

Respondeu há mais de 1 ano

fundo de obras, fundo de reserva conforme a convenção deve ser de 10% do valor da taxa condominial, quando há uma pretensão de no futuro aplicar este fundo, pois ainda não há obras e nem decisões para se fazer algo de imediato. esse fundo tem que ter um teto também. se os parâmetros para cobrança são esses, a senhora tem que pagar. lá na frente, os condôminos resolveram aplicar este fundo em uma obra e se faz necessário um complemento, novamente, a senhora tem que pagar.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
E. Rui Franco
E. Rui Franco

Respondeu há mais de 1 ano

Valter, boa tarde !
Isso foi aprovado em Assembléia ? Você participou ?
Se houve assembléia regularmente e se foi aprovada com o quorum necessário, você sucumbe.
Tem que pagar. Tente fazer um acordo antes de se tornar inadimplente.
Acredito que você seja proprietário e não inquilino.
Infelizmente, as coisas são assim.
Boa sorte

Fonte: Experiência profissional

Assinatura: Evaldo Rui Franco
Síndico Profissional -
Consultor Técnico Comercial
Contato eruifranco@uol.com.br

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.