O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Rael Da Costa

Fundo de reserva.

Por Rael Da Costa
Perguntou há mais de 1 ano

quero saber o condomínio que não tem fundo de reserva, como abrir um fundo de reserva, e se tem que abrir uma conta especifica para o fundo de reserva?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Elúbian | www.sindicaz.com.br
Elúbian | www.sindicaz.com.br

Respondeu há mais de 1 ano

Olá Rael,

DÚVIDAS: O que a convenção e regimento interno falam sobre o assunto?

DICA (Com base nas informações acima descritas; ideal é analisar o caso concreto): Se a convenção e regimento interno forem omissos, primeiro deve-se convocar uma assembleia para deliberar sobre o assunto e já definir como o recurso será aplicado (em relação ao produto financeiro e ao prazo de retirada).

Fonte: Artigo 1336 do código civil

Assinatura: Precisando: Chama o Síndico! Especialistas em Manutenção, RH e Gestão condominial | Elúbian (direito e contadora pela USP) | chamasindico@gmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
E. Rui Franco
E. Rui Franco

Respondeu há mais de 1 ano

Rael, é só controle contábil. a conta é a mesma da Ordinária, pois deve seer cobrado na taxa condominial mensal.
Façam uma assembléia e instituam esse fundo de reserva para emergências. entre 5 a 10% do valor da taxa.

Fonte: Experiencia profissional

Assinatura: Evaldo Rui Franco
Síndico Profissional -
Consultor Técnico Comercial
Contato eruifranco@uol.com.br

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ricardo Lucio
Ricardo Lucio

Respondeu há mais de 1 ano

o ideal é primeiramente constar em convenção as devidas regras do fundo.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.