O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

RAQUEL FREITAS DE SOUZA PEREIRA

Indenizatoria trabalhista contra Condominio por tereceirizada

Por RAQUEL FREITAS DE SOUZA PEREIRA
Perguntou há mais de 1 ano

Bom dia, sou condomina, proprietária, 2 dfuncionarios de uma prestadora de serviço de portaria, colocou na justiça o condomínio, que perdeu, em assembleia o sindico comunicou sobre as indenizatórias, o valor que será cobrado no boleto...enfim, posso pedir ao sindico o numero dos processos? e qual respaldo posso tomar ou não há?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Ordenar:

Anônimo
Anônimo

Respondeu há mais de 1 ano

Sra. Raquel,

Bom dia,

Todos os condôminos tem direito de acesso a todos os documentos do condomínio. Sendo assim, o síndico deve fornecer a todos os interesses tanto o número do processo quanto cópias dele. No tocante às cópias, quem solicitar deve pagar os valores.

Este é o procedimento que tenho adotado com sucesso em situações como esta.

**Minha resposta não é um parecer jurídico, baseia-se nos dados fornecidos em sua pergunta e pode ser alterada havendo fatos não citados ou não detalhados.

Um abraço,

******** (São Paulo e )
ADVOGADO, palestrante, administrador de condomínios e síndico profissional
Especialista em Direito Imobiliário e de Condomínios (15 anos de experiência)
*WHASTAPP (11) 99398-4151 das 09h às 19h*
https://www.instagram.com/luc008/
http://www.facebook.com/juridicoluciano

“Todos os que são guiados pelo Espírito Santo são filhos de Deus”
Romanos 08:14

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
jorge hugo alves de azevedo
jorge hugo alves de azevedo

Respondeu há mais de 1 ano

Artigo 1348 lll - compete ao sindico dar imediato conhecimento à assembléia da existência de procedimento judicial ou administrativo,de interesse do condominio.Isso ele deveria ter feito no inicio do processo e não no final.Disto isso,o sindico poderá ser destituido do cargo.

Assinatura: eço

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura

Respondeu há mais de 1 ano

Bom dia! Nem precisa solicitar ,ele ou o jurídico deveria ter disponibilizado na assembleia, faça o requerimento por escrito.

Fonte: 12

Assinatura: paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
JOSE LOPES
JOSE LOPES

Respondeu há mais de 1 ano

Raquel - faça uma notificação ao Sindico, via correio ou cartorio, solicitando acesso ao processo. Copias serão por Você pagas.
Pensa bem, o Sindico e Conselho tem a obrigação de conferir tudo e entender os riscos existentes na contratação de terceirizados. Perguunto, será que os impostos estão sendo pagos? INSS E FGTS estão ou foram recolhidos corretamente pela terceirizada. Sua conta poderá ser maior.

Assinatura: José Lopes (lopesjg@uol.com.br)- Consultoria em RH/DP e Sindico Profissional. Gestão e Assessoria em analise de prestação de contas e operação.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.