O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Jany

Zelador é obrigado bater cartão de 2 em 2 horas ?

Por Jany
35 dias

Zelador já trabalha a mais de 24 anos no mesmo condomínio e de algumas semanas pra cá implantaram o sistema de cartão e o obrigam a marcar o ponto de 2 em 2 horas das 8:00 Até as 22:00 É as vezes até mais tarde já que não têm vigia noturno. Isso pode caracterizar constrangimento tbm em uma possível causa trabalhista. Obrigada.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
35 dias

Boa tarde! Precisa observar a legalidade desta prática no sindicato, não sendo no horário de expediente pode ter consequências adversa para o condomínio.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

carlos alberto
carlos alberto respondeu
35 dias

Jany, não há problema algum em bater cartão de duas em duas horas, pelo contrário, é uma forma de o empregado comprovar a jornada de trabalho, principalmente horas extras realizadas. Eventual Reclamação Trabalhista poderá versar sobre pagamento de horas extras vez que vc informa que o mesmo trabalha das 8 as 22hs, e ele faz muitas horas extras por dia que devem ser pagas com o adicional previsto pela convenção coletiva de trabalho.

CARLOS ALBERTO FRANCO - Adv

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
35 dias

Jany - Para o zelador é uma boa, pois terá como comprovar as horas tralhada, ou seja, esta escravidão imposta a ele. Marcar cartão não constrange nenhum empregado e torna as horas trabalhadas uma realidade.
Jornada de trabalho são 44 horas semanais e o funcionário só poderá exercer duas horas extras diárias.
Questione o Síndico, porque este horário exercido pelo zelador, poderá trazer serias consequências ao condomínio, quando este demitir este funcionário ou ele reclamar os direitos dele na Justiça. 0k

A CLT, que contém a maioria dos direitos e obrigações de empregados e empregadores no Brasil, determina o conceito de horas extras como sendo “a hora suplementar, em número não excedente a 2 (duas), mediante acordo escrito entre empregador e empregado, ou mediante contrato coletivo de trabalho” (CLT, artigo 59).

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

104.299 Compradores
326.295 Cotações
2.706 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...