O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Mariana Alves da silva

Fazer reforma no salão de festas precisa de projeto e responsável técnico?!

Por Mariana Alves da silva
6 meses

Houve uma reunião que não pude participar, a reforma foi aprovada por maioria simples e estão quebrando uma parede. Solicitei a síndica a ata ou qualquer documento sobre a reunião e também o projeto, orçamentos e responsável técnico pela obra, não obtive resposta! O que eu posso fazer?!?
Mariana
Moradora proprietário

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
6 meses

Bom dia! O condômino quando convocado e não comparece enfraquece muito as reclamações posteriores.

O risco em na estrutura, sendo parede estrutural não pode mexer , ninguém pode, sendo estrutura convencional pode remover sem problema, não pode é mexer nas vigas/ colunas.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

CHUPO CHT
CHUPO CHT respondeu
6 meses

Mariana,

Mesmo você não tendo participado da assembleia, você pode sim ter acesso aos registros e ata dos assuntos tratados em questão. Junto a ata, sempre deve constar as propostas recebidas dos proponentes que participaram da concorrência e também a justificativa o porque da contratação da empresa A,B ou C. Isso mostra transparência e seriedade dos envolvidos em cada tomada de decisão.
O artigo 1.348, no Inciso VIII do mesmo artigo, ressalta: “Prestar contas à assembleia, anualmente e quando exigidas”
Esta obrigação está presente oficialmente na legislação desde 1964, quando a Lei 4.591/64 (Lei do Condomínio) cita em seu artigo 22, parágrafo 1º: “Compete ao síndico: f) prestar contas à assembleia dos condôminos”.

Tente mais uma vez buscar o síndico e/ou a administradora para uma conversa informal a fim de solicitar uma explicação e se necessário o agendamento da assembleia objetivando regularizar a prestação de contas.

Quanto a remoção da parede, se a mesma tem função estrutural em hipótese alguma deverá ser removida. Agora sendo de vedação, antes de qualquer remocão sugiro consultar os projetos de instalações para ter certeza que nessa região não tenha tubulações embutidas, como hidráulica, elétrica, automação, etc..

Grupo CHT - Gerenciamento, construção e consultoria de obras.
Carlos Tardelli
15 9 81460970

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

110.153 Compradores
344.410 Cotações
2.786 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...