O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
roberto innocente

obras de regularização rede de esgoto é despesa ordinária ou extraordinária?

Por roberto innocente
3 meses

Sou inquilino e nas despesas de condomínio veio esta rubrica mas estou em duvida se for de minha competência ou do proprietário

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

carlos alberto
carlos alberto respondeu
3 meses

Configura despesa ordinária e corre por conta de todos os usuários do condomínio seja proprietário ou inquilino.

CARLOS ALBERTO FRANCO - Adv

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
3 meses

Bom dia! Siga o contrato pagando apenas a cota condominial,ou ao menos é o que entende e define a lei.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Construtora Wecker
Construtora Wecker respondeu
3 meses

Depende de qual tipo de obra: Limpeza da rede de esgoto: o inquilino deverá pagar, reforma da rede, aumento de tubulações de caixas, relocações, estas devem pagas pelo proprietário, pois nãos e tratam de manutenção.

Construtora Wecker Montagens Ltda 11 3864 - 2434 | 11 3815 - 2000
Av. Brigº. Faria Lima, 1685 Conj. 3B
CEP: 01452-001 Jd. Paulistano - SP

Hernane Braga
Hernane Braga respondeu
3 meses

Caro Roberto,

Você deve observar qual tipo de obra na rede de esgoto foi realizada se trata-se de desentupimento ou de obra de reforma da rede.

Veja o que diz a lei 8.245 de 1991, lei do inquilinato:

Art. 22. O locador é obrigado a:

X - pagar as despesas extraordinárias de condomínio.

Parágrafo único. Por despesas extraordinárias de condomínio se entendem aquelas que não se refiram aos gastos rotineiros de manutenção do edifício, especialmente:

a) obras de reformas ou acréscimos que interessem à estrutura integral do imóvel;

Att.

Hernane Braga
DATTA Administradora - Belo Horizonte
www.dattaadministradora.com.br

ConstruGuerra
ConstruGuerra respondeu
3 meses

Bom dia Roberto.

Depende da despesa, se é algo ligado a manutenção, o inquilino deve pagar. Se é alguma obra de reforma da rede, acréscimos, deverá ser paga pelo proprietário

Estamos a disposição para qualquer dúvida.
Att., ConstruGuerra
(11) 2731-5368
construguerra@construguerra.com.br

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

107.238 Compradores
335.597 Cotações
2.747 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...