O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Gabriel Silva

COBRANÇA DA ENERGIA DO PORTÃO SEM PREVISÃO CONTRATUAL

Por Gabriel Silva
39 dias

Moro em um prédio com 4 apartamentos. Não temos convenção de condomínio. No contrato de Aluguel não fala sobre taxa de condomínio, NEM COBRANÇA DO USO DA ENERGIA DO PORTÃO ELÉTRICO. Como teve uma queda de energia, descobri que o portão elétrico esta ligado na minha caixa de energia, e que sou o ÚNICO a arcar com essa despesa, não há previsão dessa despesa no meu contrato. Como devo proceder?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
39 dias

Bom dia! Pelo visto é uma edificação de um único dono.

Peça para alterar , não estando em contrato a isso não sendo alterado você pode inclusive rescindir o contrato.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Gabriel Silva
Gabriel Silva respondeu
39 dias

Paulo, exatamento, o prédio é de um único dono, os apartamentos são alugados. Obrigado pela resposta

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
39 dias

Gabriel - Você não é um condômino = proprietário do imóvel, você é um inquilino e morador de um prédio de único dono, portanto, ele poderá cobrar de você todas as despesas geradas para a manutenção e limpeza da edificação e a energia gasta com o portão, poderá esta incluída nesta despesas. A Lei que lhe dá cobertura, onde você poderá verificar as responsabilidades existentes entre locador e locatário é a Lei do Inquilinato 8245/91, leia os artigos 22 e 23 que são os mais específicos, quanto a divisão de responsabilidades pela despesas geradas na edificação. Consulte a Lei, consultando o Dr. Google. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Gabriel Silva
Gabriel Silva respondeu
39 dias

Geraldo, mesmo sem previsão no contrato que eu arcaria com essas custas? E detalhe, somente eu estou pagando, sendo que o portão é de uso comum.

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
39 dias

Gabriel - Todas as despesas comuns tem que ser divididas para todos os inquilinos. Talvez você esteja pagando esta despesa, porque não existe um relógio de marcação de energia especifica para as partes comuns da construção e instalaram esta energia direito no seu relógio. Tudo é uma questão de conversa e solicite o desligamento desta energia do seu relógio e o portão fica no manual ou o proprietário da edificação, solicita da companhia de energia a instalação um relógio só para a parte comum da edificação. Portanto, tudo dependerá da sua conversa e a exigência que poderá fazer ou até mesmo a participação de um valor na sua conta de energia, descontada na cobrança do aluguel. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

105.465 Compradores
330.018 Cotações
2.723 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...