O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Paula Carvalho

Transformamos as antigas dependencias do ex porteiro em Loft. Como proceder para documentar?

Por Paula Carvalho
33 dias

Todos os proprietários concordam, a certidão de inteiro teor recente não fala em inalienáveis.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (9)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
33 dias

Boa tarde! Será locado?

Precisa atualizar na prefeitura ,pois houve aumento de área construída.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
33 dias

Paulo - Se você conseguir este registro, coloque aqui como conseguiu, pois atenderá muitos condomínios. Dependência que servirá de moradia do zelador, porteiro ou qualquer outro funcionário do condomínio, não tem registro em cartório de RGI como identificação de uma unidade com nº de registro, porque na época da construção da edificação, consta como parte comum de um condomínio e as mesmas são inalienáveis, não podem ser vendidas ou cedidas. Percebeu. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

JOSE LOPES GOMES
JOSE LOPES GOMES respondeu
33 dias

Paula - tem que regularizar junto a Prefeitura. A assembleia tem que ter unanimidade por tratar de área comum. Entendo que se forem explorar para aluguel, precisa consultar um especialista pois estão transformando o condomínio em Residencial misto. Ainda, tem um tratamento especial para a receita que vai entrar. boa sorte.

José Lopes (lopesjg@uol.com.br)- Consultoria em RH/DP e Sindico Profissional. Gestão e Assessoria em analise de prestação de contas e operação.

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
33 dias

Paula - Artigo 1.331 da Lei 10.406/02 § 2º O solo, a estrutura do prédio, o telhado, a rede geral de distribuição de água, esgoto, gás e eletricidade, a calefação e refrigeração centrais, e as demais partes comuns, inclusive o acesso ao logradouro público, são utilizados em comum pelos condôminos, não podendo ser alienados separadamente, ou "divididos".
As partes comuns, dentro da edificação, não comportam divisão e são inalienáveis.

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
33 dias

Não entendi as respostas dadas pelo Paulo e José Lopes. Loft significa que deram um melhorada na moradia do zelador e transforam em uma boa unidade. Paula quer regularizar esta moradia, que é parte comum do condomínio e transformá-la em um UNIDADE AUTÔNOMA com documentação única e registra-la no RGI.

Eu até queria saber como se pode processar uma moradia de funcionário e torna-la uma unidade AUTÔNOMA COM RGI, acredito que esta foi a pergunta da Paula. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
33 dias

De volta ao assunto: mister Geraldo a minha observação ficou com dupla interpretações se o local será para ser locado precisa de aprovação na prefeitura,pois houve aumento na área construída,caso seja para venda não pode ou é muito burocrático pois teria que revisar todas as matrículas das unidades autônomas e fazer uma matrícula apenas deste local isso vai tempo,eu ainda não tive conhecimento de êxito de algo neste sentido, a Sra Paula já vem tirando dúvidas sobre este assunto aqui há algum tempo.

Fonte: 12

paulorodriguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
33 dias

0k Paulo e acredito que não houve aumento da área construída, talvez, retirada de uma parede internas, apenas para melhorar o posicionamento interno do apto do zelador. Mas mesmo assim não conseguiram o registro, RGI. por se tratar de uma área comum.
A Paula poderia se pronunciar a respeito, clicando em responder. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Paula Carvalho
Paula Carvalho respondeu
30 dias

Bom dia a todos e obrigada pelas respostas. Não houve derrubada de parede ou aumento de área no espaço que tem 42 metros. Apenas o reformamos, colocando piso, revestimento, forro...Espaço grande e sem uso em prédio sem porteiro, com apenas dez unidades. Inicialmente será mesmo alugado, o que foi acordado em reunião com todos os proprietários. A renda evidentemente, será aplicada em reformas necessárias a modernização do prédio. Obrigada a todos

Osni - PROCOND
Osni - PROCOND respondeu
30 dias

Sra. Paula. À princípio concordo com o colega Geraldo Majella. Entretanto sem conhecer como esse espaço é tratado na Convenção Condominial, afirmo ser bastante difícil mudar a destinação dessa área.

WWW.PROCOND.COM.BR Assessoria, Consultoria, Sindico e Administração Condominial
(13) 981199999 - contato@procond.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

105.294 Compradores
329.456 Cotações
2.724 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...