O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Zelo Administradora de Condomínios

Pode votar e ser eleito quem ainda não recebeu a chave do Ap?

Por Zelo Administradora de Condomínios
28 dias

O morador não recebeu a chave do apartamento, não pagou a taxa do condomínio durante 6 meses, quem arcou com as despesas ordinárias e extraordinárias foi a construtora.
Esse morador/proprietário teria direito de ter participado de assembleia e se candidatado à subsíndico?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (1)

carlos alberto
carlos alberto respondeu
28 dias

O cargo de síndico não é exclusivo dos proprietários de imóveis. A Lei, nesse sentido, é abrangente, conforme o artigo 1347 do Código Civil: "A assembleia escolherá um síndico, que poderá não ser condômino, para administrar o condomínio, por prazo não superior a dois anos, o qual poderá renovar-se".

Portanto, desde que não exista previsão em contrário na Convenção do Condominio, qualquer pessoa poderá ser sindico.

Com relação a votar, verifique se o mesmo encontra-se adimplente com a quota condominial.

CARLOS ALBERTO FRANCO - Adv

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

106.362 Compradores
332.813 Cotações
2.765 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...