O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
izabella

Livro registro elevador

Por izabella
8 dias

Boa tarde! Sou nova sindica do meu prédio, e na minha posse não recebi a documentação obrigatória da manutenção do elevador, eu solicitei por e-mail para a empresa Atlas. Meses depois, me disseram que não tem o livro de registro. O tecnico que me ligou falou que irá providenciar um livro sem custo para nós devido ao erro deles. Pedi também que me enviasse todos os livros antigos e ele disse que iria providenciar (nem sei se existem). Inclusive como não tem livro, eu não consigo saber se houve manutenção mensal e quando foi a troca da última peça etc... uma bagunça.
Minha questão é a seguinte: O que devo fazer para resguardar o condomínio? Envio e-mail com o caso para registrar? Solicito uma documentação alegando que houve manutenção do período X a X?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

izabella
izabella respondeu
8 dias

Apenas complementando, porque não coube a pergunta toda, o técnico só disse que iria me enviar o livro sem custo porque informei que isso seria quebra de contrato por parte deles, já que o livro é um documento obrigatório de manutenção.

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
8 dias

Izabella - Você está abordando um caso, que nem eu sabia da existência deste livro, apesar de já ter identificado a presença da firma contratada para executar a manutenção do elevador. O que era apresentado, além do contrato, a ordem de serviço, uma simples folha timbrada da firma, onde constava os serviços de manutenção realizada naquela visita, mas o livro realmente o desconheço, apesar de estar fora da gestão de condomínios, desde 2003. Em minha cidade, existe a LEI Nº 2743 DE 07 DE JANEIRO DE 1999, mas não menciona o livro. Em sua cidade a Lei existe desde 1999, menciona a existência do livro, como um obrigação da empresa.
O §2º do artigo 9º da Lei 7.647/99
A exigência constando em Lei, a firma teria que ter apresentado este livro e os síndicos que por aí passaram, teriam que ter exigido. Sobrou para você fazer esta regularização. Passe a fazer uso deste livro na sua gestão, já que os síndicos que por aí passaram não tornaram esta Lei como um obrigação. Você responde pelos seus atos, o passado eles respondem. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
8 dias

Boa tarde! O você deve ter acesso é ao contrato, livro não é obrigatório.
Eles deixam a ordem de serviço cada vez que vai ao condomínio.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

izabella
izabella respondeu
8 dias

Paulo, é como Geraldo falou. Aqui em Bh é obrigatorio sim. Segue a lei:

https://leismunicipais.com.br/a/mg/b/belo-horizonte/lei-ordinaria/1999/764/7647/lei-ordinaria-n-7647-1999-dispoe-sobre-instalacao-conservacao-reforma-modernizacao-funcionamento-e-fiscalizacao-de-elevadores-e-outros-aparelhos-de-transporte

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
7 dias

OI IZABELLA!
TEM QUE VERIFICAR EM SUA REGIÃO, QUAL EXIGÊNCIA LEGAL E FORMALIDADES PARA DAR SEGURANÇA AO SEU CONDOMÍNIO E A VOCÊ.
TEM QUE HAVER UM FORMULÁRIA DE MANUTENÇÃO MENSAL, UM FORMULÁRIO COMUNICANDO AO CONDOMÍNIO SE EXISTE ALGO A REALIZAR NOS ELEVADORES OU NÃO, NAQUELE MES, ALÉM É CLARO DO CONTRATO COM A EMPRESA.
A COMUNICAÇÃO DEVE SER SEMPRE POR E-MAIL, EXAMENTE PARA REGISTRAR AS SUAS DÚVIDAS E SOLICITAÇÕES, PARA REGISTRO E SUA SEGURANÇA.

UM ABRAÇO!


MARÇAL - Síndico Profissional - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

106.293 Compradores
332.554 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...