O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
LUIZ CLAUDIO RIBEIRO

Pode um Porteiro trabalhar nas suas férias?

Por LUIZ CLAUDIO RIBEIRO
33 dias

Nosso único porteiro estava em férias previstas para 30 dias corridos. Já assinou a documentação. Acontece que o porteiro substituto conseguiu um emprego.
O Síndico chamou o porteiro que estava em férias para cobrir o período restante de 13 dias.
Qual o risco que o Síndico ou os Condôminos estão correndo perante alguma ocorrência? Legislação ou outras?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (1)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
33 dias

Boa tarde! O correto é 10 dias,mas não vejo problema , só pagar.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

108.205 Compradores
338.412 Cotações
2.773 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...