O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Luiz Henrique de Oliveira Lovate

Auto de Vistoria Condominial

Por Luiz Henrique de Oliveira Lovate
71 dias

Boa tarde.

Gostaria de saber se a despesa com o pagamento do Auto de Vistoria conforme lei 6.400/2013 é do proprietário ou inquilino?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (13)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
71 dias

Boa tarde! Proprietário.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Anthero Santos
Anthero Santos respondeu
71 dias

Luiz Henrique,

A autovistoria predial é uma despesa ordinária de periodicidade quinquenal, assim sendo, é uma despesa do proprietário.

Caso prefira entrar em contato diretamente, segue o meu contato:
Anthero Santos
Engenheiro Civil Perito
21 99104-2366
eng.antherosantos@gmail.com

Forti & Forti Consultoria Treinamentos e Serviços

Prezado;
Sr.Luiz Henrique de Oliveira Lovate.
Minha empresa atua nesta área em São Paulo, mas para saber o qto. o Sr. vai gastar para a retirado do AVCB temos que saber a atual situação de sua edificação.
É condomínio Vertical o Horizontal
Qual a Metragem da Areá Construída
Qdo. foi tirado o Ultimo AVCB.
Como esta atual situação da edificação (Tem Hidrantes, Extintores, Alarmes de Incêndio, Iluminação de Emergência, Sinalização de Segurança Rota de Fugas, Brigada de Incêndio entre Outros.

Fonte: Forti & Forti Consultoria Treinamentos e Serviços e uma empresa especializada nesta área e estamos a inteiros dispor para solucionar o seu Problema.

Benedito Carlos Forti Araujo

HB ENGENHARIA
HB ENGENHARIA respondeu
71 dias

De acordo com a Lei Complementar 1257/2015, em seu Artigo 23, tanto o proprietário do imóvel e inquilino são obrigados a manter as medidas de segurança contra incêndio em condições de utilização, estando sujeito às penalidades da legislação em vigor. Neste caso, os dois devem dividir o valor da obtenção ou renovação do AVCB.

Segundo o artigo 54 da lei do inquilinato 8245/91, a decisão de quem paga o Auto de Vistoria dos Corpos de Bombeiros (AVCB) deve ser de comum acordo entre as partes. É importante que a deliberação esteja estipulada em cláusulas contratuais, evitando problemas futuros.

Fonte: Lei Complementar 1257/2015; lei do inquilinato 8245/91; https://www.portaldoavcb.com.br/renovacao-avcb-para-condominios-quem-paga/

No Flame Extintores e Serviços

Boa tarde Luiz ,

A despesa fica por conta do proprietário.

Felipe Julião
No Flame Extintores & Serviços
E-mail:contato.noflame@gmail.com

Maraldi Prevencão Contra Incêndios

Boa tarde Luiz, em São Paulo costuma ser do proprietário ou do inquilino se este tiver uma atividade que altere o último AVCB aprovado.

Exemplo:
Antes era uma indústria e agora é uma escola. Neste caso, altera o projeto e o AVCB pois a atividade interfere no tipo de proteção necessária, pois agora se trata de um local de reunião pública.

Nestes casos, é feito em comum acordo entre inquilino e proprietário, as custas para adequação necessária conforme legislação dos Bombeiros.

Espero ter ajudado!

Atenciosamente.

Fabio - MARALDI

PBR - Perícias de Engenharia Civil

A despesa com a Autovistoria é ordinária e quinquenal pertence ao Condomínio que poderá ratear entre os proprietários.
A despesa é do proprietário do imóvel.

PBR Perícias de Engenharia
Paulo Bregalda - Engenheiro Civil
paulo.bregalda@terra.com.br - Tel.: (21) 99611-0933

Inotech Soluções Integradas
Inotech Soluções Integradas respondeu
71 dias

Boa tarde!

É do proprietário, porém é necessário verificar o contrato de aluguel se não consta no mesmo alguma cláusula a respeito.

Felipe Adami
Síndico Profissional
Eng. Eletricista & Segurança do Trabalho
felipe@inotech.eng.br | (19) 99130-2011

FyreSystem Projetos Treinamentos e Serviços

Boa noite sr Henrique como vai,

O auto de vistoria do corpo de bombeiros visa a edificação como um todo. Sendo assim, a responsabilidade pode ser tanto do proprietário quanto do inquilino quando se tratar de edificação comercial...
1.Quando eu proprietário, tenho uma edificação que será disponibilizada para fins comerciais, devo entregá-la com todas as documentações em dia: (IPTU, AVCB, ÁGUA, LUZ, PLANTAS e etc..)
OBS: Outras situações deverá ser em comum acordo.
2.Quando eu inquilino, estou negociando uma edificação onde somente eu serei o responsável pela ocupação, o AVCB será de minha responsabilidade ficando o proprietário responsável pelos documentos básicos (IPTU, ÁGUA, LUZ, PLANTAS).
Resumindo, o AVCB/CLCB pode ser solicitado tanto por pessoa física quanto jurídica...(Vou alugar um imóvel, e minha ocupação obrigatoriamente precisa da vistoria do corpo de bombeiros, logo o CNPJ é meu; quem paga a vistoria? Eu ou quem me alugou?...
Espero ter ajudado

Forte abraço e se desejar maiores me chame no particular

011959596184

Mauricio D Oliveira
Sócio Diretor

Delfes Engenharia
Delfes Engenharia respondeu
70 dias

Bom dia Luiz Henrique,

Trabalhamos na Baixada Santista com vistoria e elaboração de Laudo de vistoria predial. Aqui também é solicitada por uma lei muito parecida e visa a inspeção de engenheiro em toda edificação abrangendo sistema estrutural, de fachada, elétrico, hidráulico entre vários outros, para classificar as patologias conforme seu grau de risco, indicar causar e reparos para tal. Sendo a vistoria de todo o edifício, suas áreas comuns e unidades que apresentam patologias oriundas da própria edificação, o valor é sempre negociado com o edifício. O responsável pela contratação será síndico ou proprietário do edifício todo, pois quem é quem assume os riscos, civil e criminalmente. Entendemos que seja uma OBRIGAÇÃO do edifício, e seu responsável, já a forma de pagamento no seu edifício não sei como funciona, mas sendo OBRIGAÇÃO do prédio não deveria ser cobrado dos moradores.

Fonte: http://laudodereformaemsantos.com/laudos-reformas-imoveis/pericia-de-engenharia-civil/

DELFES ENGENHARIA- LAUDOS, PERÍCIAS DE ENGENHARIA, ASSESSORIA TÉCNICA e ENGENHARIA DIAGNÓSTICA.
http://laudodereformaemsantos.com/laudo-de-inspecao-predial/

Vila Velha Seguros
Vila Velha Seguros respondeu
70 dias

Responsabilidade do proprietário, caso no exista cláusula a respeito no contrato de locação.

Sr. Armando, bom dia
Os itens e periodicidades apresentados pela ABNT NBR 5674:2012 são norteadores quanto às boas práticas para a Manutenção da Edificação, devendo esta buscar periodicidades que se adequam melhor à sua tipologia e uso.
Quanto ao risco de trabalho em altura pontuado na questão, deve-se atender aos requisitos técnicos pontuados pela Norma Regulamentadora nº 35 (NR 35), sendo elas:
a) Exame Médico específico ao funcionário que irá realizar o trabalho em altura, constando no A

Nievola Engenharia
Nievola Engenharia respondeu
70 dias

O auto de vistoria do corpo de bombeiros normalmente é do proprietário, mas também depende como foi acertado no contrato

Vegga Consultoria & Serviços Ltda

O Auto de Vistoria do Corpo de Bombeiro é uma obrigação legal. Trata-se de medida de segurança e proteção aos usuários e as unidades habitacionais da edificação. Da mesma forma que a manutenção e limpeza são despesas recorrentes dos moradores no condomínio, rateadas no mesmo o AVCB também o é. A renovação da carga de um institor de incêndio é feita anualmente não se trata de investimento e sim manutenção.

Exceção seria uma obra para adequação à nova legislação.

Fonte: VEGGA

Carlos Eduardo Ayres

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.774 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...