O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Orlando

Proprietário pode ter acesso ao advogado condominial?

Por Orlando
31 dias

Bom dia, Senhores(as)!

Sou proprietário de uma unidade no condomínio onde resido, e gostaria de saber se posso exigir da síndica ter acesso a advogada condominial para esclarecer dúvidas relacionadas a um processo que ocorrerá em breve do condomínio contra um prestador de serviços. Ou se é apenas a síndica que tem acesso ao advogado.

Obrigado.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

JOSE LOPES GOMES
JOSE LOPES GOMES respondeu
31 dias

Orlando - Você pode pedir esclarecimentos a Sindica. Cabe a Sindica dar esclarecimentos na assembleia.

José Lopes (lopesjg@uol.om.br)- Consultoria em RH/DP e Sindico Profissional. Gestão e Assessoria em analise de prestação de contas e operação.

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
31 dias

Não Orlando, você não pode exigir isso. O advogado se reportará apenas ao representante legal do condomínio.

Quando existe um processo de maior complexidade uma alternativa é pagar ao advogado para que compareça à assembleia e já esclareça a todos os condôminos de uma única vez.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
31 dias

Orlando - Isto dependera de como este Advogado foi contratado. Pagamento mensal, onde os esclarecimentos a condôminos estão envolvidos no contrato. Ele poderá atender condôminos individualmente? Advogados contratados por processo, só responderá aos questionamentos e dúvidas da sindica e esta reportará aos condômino em assembleia, conforme determina o Código Civil em seu artigo 1348 - Deveres e funções do sindico: item III - dar imediato conhecimento à assembleia da existência de procedimento judicial ou administrativo, de interesse do condomínio; Minucias, só com a contratação do Advogado para comparecer na Assembleia. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
31 dias

Boa tarde! Isso é assunto de assembleia, inclusive com a participação do advogado a final não é só do seu interesse ,a coletividade precisa saber.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

110.977 Compradores
346.872 Cotações
2.783 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...