O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Sonia

Destituição de síndico

Por Sonia
24 dias

O artigo Art. 1.349. A assembleia, especialmente convocada para o fim estabelecido no § 2º do artigo antecedente, poderá, pelo voto da maioria absoluta de seus membros, destituir o síndico que praticar irregularidades, não prestar contas, ou não administrar convenientemente o condomínio.

MAIORIA ABSOLUTA seria 50% + 1 do total de condôminos, ou 50% + 1 do total de presentes votantes na assembléia?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (10)

Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa respondeu
24 dias

Oi Sônia!
Seguindo todos os ritos legais e corretos, é a maioria absoluta dos presentes em assembleia.
Um abraço!

MARÇAL - Síndico Profissionalmente - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Osni - PROCOND
Osni - PROCOND respondeu
24 dias

Sra. Sonia,

O mesmo quórum da eleição serve na destituição ... 50%+1 dos presentes.

WWW.PROCOND.COM.BR - Assessoria, Consultoria, Sindico e Administração Condominial
www.SeuCondominioLegal.com.br | contato@procond.com.br | (13) 98119999

Sonia
Sonia respondeu
24 dias

Tem alguma lei no CC que me ampare quanto a isso? A Administração está nos exigindo 50% + 1 do total de condôminos para destituição.

jorge hugo alves de azevedo
jorge hugo alves de azevedo respondeu
24 dias

O artigo 1349 diz que a maioria dos membros desta assembleia decidem pela destituição do síndico.A lei é essa mesma e qualquer interpretação diferente é para dificultar a saída do síndico.Sao maioria dos presentes na assembléia.

eço

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
24 dias

Sonia, boa tarde. A maioria dos presentes na assembleia.

raquel da fonseca
raquel da fonseca respondeu
24 dias

Então para a destituição do síndico é a maioria presente? Não pode procuração?

Sonia
Sonia respondeu
23 dias

Se uma pessoa estiver presente portando procuração legal, é valido para voto sim.

Sophistic Gestão Condominial
Sophistic Gestão Condominial respondeu
22 dias

Sonia com 50% +1 dos votos validos dos presentes na assembleia o Síndico é destituído. Repare que a lei diz "maioria absoluta de seus membros" Esse "dos seus"está se referindo a Assembleia e não ao Condomínio.

Roberto Gomes - Síndico Profissional
roberto@sophisticgestao.com.br
www.sophisticgestao.com.br

LIDDERAR Consultoria
LIDDERAR Consultoria respondeu
22 dias

Sonia,
Segue o mesmo rito da eleição {50 + 1} do total de presentes, respeitando os parâmetros legais da convenção e lei.

Julio Alves - Sindico Profissional
Atendimentos: Grande São Paulo, Baixada Santista, Interior/SP.
atendimento@lidderarconsultoria.com.br
https://lidderarconsultoria.com.br/consultoria-condominio/

Wilton - Síndico Profissional
Wilton - Síndico Profissional respondeu
21 dias

Não sei onde a Administradora encontrou amparo legal para dizer que tem que ser 50%+1 dos condôminos. A regra é 50%+1 dos presentes na Assembleia.

Wilton Augusto - Síndico Profissional - (11) 9.9724-5325 - wilton.augusto@uol.com.br

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

110.748 Compradores
346.199 Cotações
2.784 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...