O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Ale

Retirar porta e paredes da sacada pra integração

Por Ale
Perguntou há mais de 1 ano

No meu prédio já está autorizado o envidraçamento, o meu apartamento é diferente dos demais, porque minha sacada tem 2,75 de profundidade e fica no oitavo andar, já tirei fotos e até filmei, de nenhum lugar, seja qual for, não existe visibilidade para quem olha de fora, nem das minhas paredes e nem das minhas portas da sacada, pode olhar de frente, de lado, da esquina etc, tanto faz, ninguém consegue visualizar minhas portas ou paredes da minha sacada, já verifiquei com a construtora e as paredes não são estruturais, sendo assim, como não são estruturais e não há visibilidade eu posso retirá-las? Sem assembleia ou autorização? Por favor se puder me mande a Lei que me autoriza ou alguma jurisdição.
Muito Obrigada
Abraços

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Ordenar:

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Não, não pode. Lei 10406/02 artigo 1336.

Art. 1.336. São deveres do condômino:(...) II - não realizar obras que comprometam a segurança da edificação; III - não alterar a forma e a cor da fachada, das partes e esquadrias externas;

Assinatura: Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura

Respondeu há mais de 1 ano

Bom dia! Não pode, é alteração de fachada.

Fonte: 12

Assinatura: paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Gilmar Marçal da Rosa
Gilmar Marçal da Rosa

Respondeu há mais de 1 ano

Oi Alê!
Não inventa, NÃO PODE!
um abraço!

Assinatura: MARÇAL - Síndico Profissionalmente - (Porto Alegre - RS)
E-mail: marcal627@gmail.com - Tel.(51) 986366900
Bacharel em Administração de Empresa

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ale
Ale

Respondeu há mais de 1 ano

Oi pessoal obrigada pelas respostas, mas esqueci de falar um detalhe importante que a construtora me deu uma declaração de q eu posso retirar minhas portas e paredes por não mexer com a fachada. Aí eu posso?
Obrigada

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ale
Ale

Respondeu há mais de 1 ano

Na verdade a construtora me deu uma autorização para retirar, com papel timbrado e assinado, e ainda coloca que não mexe com fachada, mesmo assim preciso de uma assembleia? A autorização da construtora não serve pra nada rs?

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.