O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Lauro Santiago

Condensadora de Ar na parede comum da frente do prédio

Por Lauro Santiago
34 dias

Morador quer colocar a condensadora de Ar fora de sua sacada, ficando em espaço comum e visível da frente do prédio. O sindico alega que não se trata de alteração de faxada e devido o prédio não ser novo e não ter nenhuma regra definida. Qual a regra para estes casos???

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (2)

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
34 dias

Boa tarde! Simplesmente o síndico não sabe de nada,ou mostrou não saber com esta informação.

É alteração de fachada sim,pode não esta nas regras internas,mas a lei Cód Civil define isso.

Veja aqui neste site o artigo 1.336 Cód Civil ,imprima e dê para o síndico.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
33 dias

Uma coisa é o que o sindico alega, e outra é o que está no papel. Peça a ele a convenção e o regulamento interno e veja o que lá consta.

O fato de o predio ser antigo não justifica enfear a fachada com ares condicionados. A lei é clara: a alteração de fachada requer aprovação de 100% dos condominos.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...