O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Ney de Souza lopes

Quem deve fazer a manutenção do telhado quando o proprietário tem o Domínio Pretérito?

Por Ney de Souza lopes
Perguntou há mais de 1 ano


Um proprietário da cobertura tem o Domínio Pretérito da laje e telhado imediatamente acima do seu apt, tudo registrado na Escritura de Convenção, podendo construir sem autorização de AGE.
Pergunto, neste caso ele é o responsável pela manutenção mesmo antes de construir?
Obrigado
Ney

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (6)

Ordenar:

Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura

Respondeu há mais de 1 ano

Boa tarde! Não pode construir, não como quer.

Fonte: 12

Assinatura: paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo

Respondeu há mais de 1 ano

Ney, bom dia. A responsabilidade é dele, mesmo que não construa.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Antonio Cavalcanti
Antonio Cavalcanti

Respondeu há mais de 1 ano

Entendo que a responsabilidade seja dele

Assinatura: Tony Cavalcanti
Administrador de Empresa / Síndico Profissional
www.tonycavalcanti.com.br
tony@tonycavalcanti.com.br
(21) 96436-1048

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva

Respondeu há mais de 1 ano

Ney - Nunca vi aptos de cobertura registrados desta forma. Se for prédios antigos, embaixo do telhado passam canos de distribuição de água potável, comum a todos os condôminos. Neste caso como ele poderia construir cobrindo os canos com concreto? Mas já que foi escriturado deste forma e o cartório aceitou o registro, entendo que a responsabilidade pela conservação e o conserto cabe somente a ele, mas seria melhor consultar um ou mais Advogados Imobiliários a respeito deste assunto, antes de tomar qualquer atitude. 0k


Fonte: Pessoal

Assinatura: Geraldo Majella da Silva

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Juro que eu não entendi o que é domínio pretérito.

Assinatura: Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Anthero Santos
Anthero Santos

Respondeu há mais de 1 ano

Ney,

Esse "domínio pretérito" da laje e telhado não define a propriedade sobre o mesmo.
Tal fato não permite que o proprietário da cobertura construa sobre a laje, visto que não há propriedade sobre a laje e o telhado e caso houvesse, deverá ocorrer a anuência da unanimidade dos condôminos e a licença de obra exigida pela prefeitura.

De acordo com o Código Civil no art. 1510-C, parágrafo 1º, inciso II:
§ 1 São partes que servem a todo o edifício:
II - o telhado ou os terraços de cobertura, ainda que destinados ao uso exclusivo do titular da laje;

Resumidamente, a laje e o telhado são de propriedade do condomínio mas podem ter o uso exclusivo pela cobertura.
A responsabilidade pela manutenção é do condomínio.

De todo modo, o Código Civil conforme o artigo citado acima contradiz a redação da convenção do condomínio, prevalecendo o CC.

Assinatura: Caso prefira entrar em contato diretamente, segue o meu contato:
Anthero Santos
Engenheiro Civil Perito
21 99104-2366
eng.antherosantos@gmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

7.146 Compradores
14.703 Cotações
6.000 Fornecedores
Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.