O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
rosa maria nogueira

O condomínio pode ser administrado por "comissão de moradores"?

Por rosa maria nogueira
8 anos

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (5)

Ordenar:

Antonio Carlos Meyer
Antonio Carlos Meyer respondeu
8 anos

O código civil exige um síndico. Se for eleito um síndico e ele montar uma equipe de trabalho [comissão de moradores] não há nada que proíba.
Porém a responsabilidade pelo condomínio perante a justiça, prefeitura e outros órgãos fiscalizadores é do síndico.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
8 anos

Não, infelizmente não pode. Na hora que algo der errado é preciso ter alguém para "pregar na cruz". E esse alguém atende pelo nome de síndico.

Segundo o artigo 1347 do código civil "a assembleia escolherá um síndico, que poderá não ser condômino, para administrar o condomínio, por prazo não superior a dois anos, o qual poderá renovar-se".

E segundo o artigo 1348, § 1º "Poderá a assembleia investir outra pessoa, em lugr do síndico, em poderes de representação".

Como você vê, o poder pode ser diluído mas é necessário dar "nome aos bois". A assembleia pode investir o sr. Fulano com poderes de representação para, por exemplo, proceder à cobrança judiciial e extrajudicial de inadimplentes, mas não pode delegar esse mesmo poder para uma comissão.

Será que eu fui muito confusa? Se não entendeu volte, que eu tento explicar melhor. E claro veja sempre a sua convenção ok?

Axé

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Maria Telma Falcão de Carvalho

Rosa,

Todo condominio deve ser gerido por um sindico, conforme o novo codigo civil. Ate podem formar uma equipe para ajudar o sindico, extra oficialmente, se ele assim o permitir e eu acho muito bom, mas toda e qualquer responsabilidade vai para o sindico.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Angelina Somolanji R. Oliveira

Rosa:
Até que seria bom poder dividir principlamente os "abacaxis" que surgem masa responsabilidade no final é do síndico, com CPF e tudo mais. Quem representa o condomínio oficialmente é o síndico. Lógico e muito bom que você possa contar com os conselheiros e subsíndico, mas só isso.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
8 anos

Gente leiam o § 1º do artigo 1348 "Poderá a assembeia investir outra essoa, em lugar do síndico, em poderes de representação".

Evidente que essa pessoa a quem foi delegado poderes, e não o síndico, será responsável pelos seus próprios atos.

Exemplificando: a assembleia delegou a mim poderes para negociar os acordos extrajudiciais e ajuzar contra os inadimplentes. Eu, e não o síndico, será responsável por essa parte. Não haveria o menor sentido em a assembleia determinar que eu o faça e cobrar do síndico o que eu não fizer bem feito, certo?

FUI

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...