O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
João

Despesa de elevador

Por João
44 dias

Boa noite.

Tenho um sala comercial alugada que não utiliza elevador do condomínio, sala térreo.
Qual disposto na legislação que tratada dessa isenção, já que na convenção nada consta?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Osni - Assembleia.Click
Osni - Assembleia.Click respondeu
44 dias

Sr. João.... novamente.... sem ler a convenção é "chute"....
O condômino que mora no térreo e não usa elevador não está isento e nem que mora no 30º andar paga mais. Ler a convenção. Alterar se for possível!

Assembleia.Click - A evolução da assembleia de condomínio desde 11/2000.
(13) 99144-4943 - Administrador desde 1998 - No Sindiconet desde 2009.

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
44 dias

Se na convenção não consta isenção à unidade terrea, então ela paga o rateio de despesas com o elevador.

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Higienópolis, Paraíso e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios

João
João respondeu
44 dias

Senhores, boa tarde,
Obrigado pela ajuda.
Para contribuição, consegui no dia de hoje copia do artigo da convenção:
Art. 22. Constituem despesas comuns do Condomínio que deverão ser rateadas de acordo com as frações ideais de cada unidade autônoma: a) As relativas à conservação, limpeza, reparações, recargas de extintores de incêndio, manutenção de elevador, gastos com energia elétrica e água da área comum, internet coletiva, despesas com segurança do Condomínio, conservação e manutenção do sistema hidráulico e elétrico e reconstruções das partes e coisas comuns nas dependências internas e externas do edifício; b) OS impostos e taxa que incidem sobre as partes e coisas comuns; c) A remuneração do síndico ou da Administração e dos demais empregados do Condomínio, bem como as relativas aos encargos sociais; d) O prêmio de seguro do edifício; e) Os encargos de Previdência e Assistência Social. Parágrafo Único. Será acrescentado sobre o valor da taxa do Condomínio percentual a ser definido pela assembleia a ser destinada a constituição do Fundo de Reserva.

Fonte: Convenção do Edificio.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...