O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Maria Aarecida Barbosa Ferreira

podemos mudar a cor padrao, sem assembleia logo que a sindica tambem fez a mudanca da cor original?

Por Maria Aarecida Barbosa Ferreira
25 dias

Bem fizemos o rateio entre os condôminos logo foi mudado a cor da pintura original a 1ano... agora foi pintado novamente com o rateio de todos os moradores, logo fomos notificados pela sindica... informando que devemos mudar a pintura. sobe pena de multa....no regimento interno . mas ela também ( a Sindica) fez a mudança da cor do centro comunitário, caixa d´`agua fachada do condomínio

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
25 dias

Maria - Uma coisa é mudar a cor das casas e a outra é mudar a cor da caixa de água. Se começarem a mudar a cor das casas, logo, logo o seu condomínio virará um bagunça de cores e daí para frente ninguém se entenderá, portanto, mantem a cor das casas na cor que a construtura as entregou ou mude a cor com a unanimidade dos condôminos ou até mesmo 2/3 de aprovação, mas nunca pela vontade própria de um único condômino. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Maria Aarecida Barbosa Ferreira

retificando a cor do centro comunitario foi pintado pela sindica ,(mas foi a area interna do bloco foi uunico morador.

Go Síndico | contato@gosindico.com.br

Boa tarde, Maria Aparecida!
Alteração de cor, somente com aprovação unânime dos condôminos, conforme art. 10, da Lei 4.591:

"Art. 10. É defeso a qualquer condômino:
...Il - decorar as partes e esquadriais externas com tonalidades ou côres diversas das empregadas no conjunto da edificação;
...§ 2º O proprietário ou titular de direito à aquisição de unidade poderá fazer obra que (VETADO) ou modifique sua fachada, se obtiver a aquiescência da unanimidade dos condôminos"

Fonte: http://www.planalto.gov.br/ccivil_03/leis/2002/L10406compilada.htm

Go Sindico
Contato@gosindico.com.br
www.gosindico.com.br
Agilidade | Transparência | Sustentabilidade

Luiz Leitão da Cunha
Luiz Leitão da Cunha respondeu
25 dias

Voces tem uma sindica incompetente, pois ela tinha a obrigação de saber que não se pode alterar a cor da fachada sem a aprovação de 100% dos condominos. Como multa no regulamento interno?

Luiz Leitão da Cunha | Atuação em São Paulo, nos bairros Jardins, Pinheiros, Bela Vista, Higienópolis e Itaim-Bibi.
https://luizleitaosindicoprofissional.wordpress.com
Colunista da revista Direcional Condominios | Jornalista especializado
https://www.instagram.com/luizleitaodacunha/

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...