O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Monica Linharis

Inadimplentes também Devem Ser Convocados Para Assembleia Ordinaria?

Por Monica Linharis
3 meses

Boa tarde aos Colegas!

Uma dúvida, não fui convocada para assembleia. O sindico alegou que por motivo de eu estar inadimplente. Na verdade eu não estava inadimplente, pois tenho comprovante de deposito em conta.

Alguém pode confirmar se procede?
Obs.: Preciso do embasamento legal sobre a convocação de inadimplentes.


Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (4)

Ordenar:

Monica Linharis
Monica Linharis respondeu
3 meses

Minha convenção diz que:

DOS DIREITOS DOS CONDÔMINOS
II Convocar Assembléia Geral, pela forma prescrita nesta Convenção COMPARECER, discutir, votar e ser votado, desde que esteja quite com as despesas.

A convenção também diz que:
DAS DISPOSIÇÕES GERAIS PERTINENTES ÀS ASSEMBLEIAS GERAIS:
b) é essencial à validade da assembléia a convocação de todos os Condôminos aderentes ao Condomínio. A não convocação de um só, acarretará a nulidade de tudo quanto se decidir, ainda que seu voto ñ pudesse alterar o resultado.

Fonte: d

d

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
3 meses

Boa tarde! O síndico deveria ler os artigos permites ,sem noção.

Todos tem que serem convocados.

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
3 meses

Lei 10406/02 Art. 1.354. A assembleia não poderá deliberar se todos os condôminos não forem convocados para a reunião.

Atente-se que:
1. Ninguém deixa de ser condômino só porque está inadimplente;
2. Entre a data da convocação e a data da assembleia algum devedor pode quitar a dívida.

Não existe nenhuma desculpa para a não convocação. Todos são convocados. No dia da assembleia quem não estiver quite não participa.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
mari.marta_imoveis@hotmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Monica Linharis
Monica Linharis respondeu
3 meses

OI Mariza!

Obrigada, Então todos devem ser comunicado, independente da situação financeira, certo?

Obrigada novamente.,

d

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...