O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Juan Fernandez

Tenho direito de remodelar a sacada como outros condôminos?

Por Juan Fernandez
11 dias

Comprei recentemente um apartamento de um prédio de 10 andares, cada andar com 2 apartamentos. Foi reformado em 2014 com abertura e envidraçamento das sacadas em 16 unidades. Para não alterar a fachada ambas unidades dos pavimentos deviam realizar a reforma. Os condôminos dos últimos andares não se entenderam, e foi autorizado que apenas uma unidade de cada andar faça a reforma. No meu andar ambos apartamentos continuam com suas sacadas sem abrir. Caso o vizinho não esteja interessado na reforma, tenho direito de algum recurso para solicitar ao Condomínio e Administradora o beneficio concedido aos moradores dos últimos andares?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (3)

Ordenar:

Geraldo Majella da Silva
Geraldo Majella da Silva respondeu
11 dias

Juan alteração da sacada, altera a fachada da edificação que é proibida a condôminos por Leis, Art. 1.336, inc. III, do Código Civil e Artigo 10 item I e II, da Lei nº 4.591/64. Então, se houve esta permissão em seu condomínio, você teria que verificar como aconteceu para depois procurar o seu direito, se é que tem. 0k

Fonte: Pessoal

Geraldo Majella da Silva

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
11 dias

O condomínio é representado pelo síndico e administradora manda tanto quanto o faxineiro, qual seja: absolutamente nada. Te resta apelar para a justiça.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
mari.marta_imoveis@hotmail.com

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Paulo Rodrigues de Moura
Paulo Rodrigues de Moura respondeu
11 dias

Boa noite! Difícil de opinar sem saber o que de fato foi aprovado .

Fonte: 12

paulorodrbiguesmoura@hotmail.com
(11) 98440-4093

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...