O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Procuração: Publica x Particular

Por Dalton Costa
Perguntou há mais de 1 ano

Para que alguém represente um condômino numa AGO/AGE a procuração que este portar, deve ser publica ou pode ser apenas particular? Se for particular, necessita ser autenticada?

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Ordenar:

Maria Telma Falcão de Carvalho
Maria Telma Falcão de Carvalho

Respondeu há mais de 1 ano

Dalton,

Normalmente a convenção disciplina esse assunto de procuração. Algumas convenções pedem procurações com firma reconhecida, outras limitam o numero de procurações e outras aceitam sem necessidade de reconhecer firma. Já pensou ter que reconhecer firma, ninguém passari procurações.

Atualmente, o mais comum é que precise apenas de uma procuração particular, sem reconhecimento de firma.

Leia o que diz sua convenção a esse respeito, pois cada convenção é diferente.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
Dalton Costa
Dalton Costa

Comentou há mais de 1 ano

Obrigado Maria!

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Mandatos podem ser inclusive verbais, sabia disso? Tudo depende de como a sua convenção disciplina o assunto.

Axé

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
francisco freitas mendes
francisco freitas mendes

Respondeu há mais de 1 ano

Dalton, veja o que diz sua convenção, normalmente as procurações ão particulares e não necessitam de reconhecimento de firma, salvo exigência da convenção, mas em todas, deve ser observado o que manda o codigo civil artigo no. 654.

Francisco

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.