O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

Thiago de Paula Rosa

Para abrir uma administração de condomínios é necessário ser formado em alguma área?

Por Thiago de Paula Rosa
Perguntou há mais de 1 ano

Sou formado em Ciências Contábeis, legalmente habilitado pelo CRC-SP, posso abrir uma administração de condomínios e atuar plenamente. Obrigado

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (9)

Ordenar:

Eduardo Gimenez Junior
Eduardo Gimenez Junior

Respondeu há mais de 1 ano

Para abrir qualquer empresa voce precisa ser empreendedor somente e ter caracteristicas para o mercado que escolheu.Mas seria bom voce se informar melhor sobre o mercado em que quer atuar.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Que eu saiba o responsável pela empresa precisa ter CRA.

Mesma coisa eu querer abrir um escritório de contabilidade sem o CRC. Vou precisar contratar alguém habilitado.

Abraços

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
Thiago de Paula Rosa
Thiago de Paula Rosa

Comentou há mais de 1 ano

Discordo de você, quanto a este comentário, pois o administrador tem limitações quanto a questões contábeis e outras correlatas, pois na graduação estuda tudo de modo genérico sem se aperfeiçoar em algo, do contrário do contador que tem foco definido, dessa forma um contador pode praticamente fazer tudo o que um administrador faz, o contrário não é verdadeiro. A minha pergunta se referia se precisa de algum tipo de formação.

Resposta ainda pendente para a sra. Marisa Marta Sanchez

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Odara Auditoria
Odara Auditoria

Respondeu há mais de 1 ano

Caro Thiago, boa tarde!
A resposta da Sra Marisa está correta, assim como o comentário dela (ainda que vc. não concorde), seria a contratação de um médico sem CRM, advogado sem OAB ou contador sem CRC.
Isto quem esá dizendo não sou eu ou ela e sim uma Lei Federal (Lei n° 6.839, de 30 de outubro de 1.980, Art. 1° e Lei n° 4.769, de 09 de setembro de 1.965) e digo mais: Além da Empresa ter seu cadastro no CRA, há a necessidade de ter um responsável técnico registrado também no CRA.
Espero ter ajudado.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Ver todos os comentários (1)
Thiago de Paula Rosa
Thiago de Paula Rosa

Comentou há mais de 1 ano

Obrigado pelo seu esclarecimento que foi mais claro e embasado. Acontece que conheço algumas administradores de condomínios, nos quais seus administradores não posseum formação superior, uns possuem formação técnica sem registro no CRA e outros possuem empresas sem o CNPJ e sim como CEI.

Você sabe me informar sem isso procede ou se são irregulares.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Odara Auditoria
Odara Auditoria

Respondeu há mais de 1 ano

Caro Thiago, bom dia!
Com todo o respeito a estas "empresas ou administradores" que vc. conhece, eles estão em desacordo com a Lei que indiquei. O correto será uma empresa de administração ter seu cadastro no seu conselho de classe, assim como o responsável técnico também filiado e regulado por este órgão.
É claro que nas bases apresentadas, estou levando em consideração uma empresa aberta para esta finalidade e praticando a prestação de serviços de administração, pois pode-se em algumas situações, determinados condomínios que partem para a administração própria e tem em seu quadro de prestadores, uma empresa de contabilidade para as questões tributárias e fiscais. Salvo estas situações apresentadas, é "irregular" a atuação e sugira a visita ao site do CRA-SP (www.crasp.gov.br/)para lhe dar maior embasamento.
Espero ter ajudado.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Odara Auditoria
Odara Auditoria

Respondeu há mais de 1 ano

Cara Dra. Patrícia, o Código Civil, também não diz que o advogado tem que fazer prova da OAB para trabalhar, porém, outra lei federal trata deste tema, assim como no caso do CRA para administradores. Sugiro novamente visita ao site do CRA.
Espero ter ajudado.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
NL DANTAS
NL DANTAS

Respondeu há mais de 1 ano

Bom Dia meu caro Thiago de Paula,
Quanta polemica para uma pergunta tão simples. Caro que o senhor pode sim. Digo-lhe mais, toda Administradora de Condomínios, deve ser devidamente registrada nos conselhos de Contabilidade(CRC) e de Administração(CRA), e ter os profissionais das respectivas áreas(CRC e CRA) devidamente habilitados pelos seus Conselhos, sob pena de fiscalização desses mesmos conselhos. Aqui no Esp. Santo, esses conselhos atuam em parceria, para apurar as denúncia de irregularidades na atividade de Administração de Condomínios e afins.

Certo de alguma contribuição,

Forte Abraço

Dantas
SM Condominial
Vila Velha/ES.

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Philippe Costa
Philippe Costa

Respondeu há mais de 1 ano

Ou seja, ser formado em Ciências Contábeis e ter o CRC, não basta para abrir uma Administradora de Condomínios? Eu preciso ter um sócio formado em Administração devidamente habilitado pelo CRA?

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.