O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Adolfo Oliveira

moro num predio de 10 andares. acima disso é o terraço. existe uma porta de acesso. pode trancar ?

Por Adolfo Oliveira
9 anos

No terraço existe as antenas, caixas de agua e casa de maquinas dos elevadores. espaço reduzido. Além disso quem tem acesso ao terraço pode facilmente entrar nos apartamentos de cobertura. Os proprietarios das coberturas desejam o fechamento dessa porta com cadeado. É permitido?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (4)

E. Rui Franco
E. Rui Franco respondeu
9 anos

Se não há espaço de çlazer, ela não só pode como deve. Evia exatamente que o acesso seja para práticas extra oficiais de manutenção etc, etc etc.
Sempre que houver manutenção oficial no local, o prestador acompanhado do Zelador e na ausencia desse um outro funcionário, após identificado na portaria, pega as chaves evitando-se é óbvio a circulação de estranhos no interior do Condomínio. É uma questão de segurança para os Condôminos e evita-se práticas anti sociais e aos bons costumes. inclusive tem respaldo no artigo 1348 Inciso V do novo CC

Fonte: Lei 10406 de 10/01/2002 artigo 1348, V

Angelina Somolanji R. Oliveira

Sim, feche mas deixe chaves com o zelador e cópias com síndico e subsíndico.
No seu caso o acesso só deve ser feito por pessoal autorizada nas manutenções ou pelo zelador, não é necessário o acesso de moradores.

Maria Telma Falcão de Carvalho

Pode fechar sim, porém o zelador tem que ter acesso à chave para abrir a porta de acesso, para quando necessitar fazer consertos. Inclusive, se tiver crianças no prédio, não é seguro deixar o acesso aberto, pois elas podem subir e ter um acidente, o que não é nada bom para o prédio, pois entrariam com ação de responsabilidade civil.

carlos eduardo de amorim lima

não deve-se esquecer que se consta como terraço e existe area livre (espaço reduzido), além da caixa e das antenas colocadas, pode estar como area de uso comum , neste caso deve-se diferenciar claramente se é terraço ou telhado , porque se for telhado deve ficar obrigatoriamente fechado, mas se puder ser usado como terraço e constar na convenção como tal, voce deve solicitar em age um pedido para fechar expondo o perigo e a falta de uso com a finalidade de terraço , e solicitar o fechamento com a responsabilidade da chave sendo do condomínio (a chave deve ficar de livre acesso para os funcionários , em caso de manutenção). observe sempre a convenção e o regulamento interno.

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.769 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...