O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque gratuitamente para um navegador mais atual para ter uma melhor experiência no SíndicoNet ;-)

Escolha um navegador ×

Pergunta

ELIZABETH ALVES PILOUCHAS

A renúncia do subsíndico, eleito por AGO. Deve ser convocada AGE para eleição de novo subsindico ?

Por ELIZABETH ALVES PILOUCHAS
5 anos atrás

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

ANTONIO CARLOS EVANGELISTA
ANTONIO CARLOS EVANGELISTA respondeu
5 anos atrás

Renúncia do Sub Sindico eleito por AGO, desde que envie uma carta ao Síndico e este conhecimento chegue aos Conselho Consultivo por escrito, nada impede de ir adiante até a próxima AGO. Porque na falta do Síndico quem o substitui é o SubSindico, como este não existe, passa a exercer a função de substituir o Presidente do Conselho.

Osni - PROCOND
Osni - PROCOND respondeu
5 anos atrás

Como afirmou o Antonio Carlos Evangelista, sub-síndico não existe mais nem na lei. Veja Lei 10.406 - Art. 1.347. A assembléia escolherá um síndico, que poderá não ser condômino, para administrar o condomínio, por prazo não superior a dois anos, o qual poderá renovar-se. SE O SUB-SÍNDICO SAIR, FICA SEM E SEGUEM EM FRENTE. AGORA VEJA: Art. 1.356. Poderá haver no condomínio um conselho fiscal, composto de três membros, eleitos pela assembléia, por prazo não superior a dois anos, ao qual compete dar parecer sobre as contas do síndico. PODERÁ HAVER, NEM ISSO É OBRIGATORIO (DO MEU PONTO DE VISTA DEVERIA) E TRES MEMBROS.

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
5 anos atrás

Helo!!!

Subsíndico ou membro do conselho assumirão no lugar do síndico se e somente se isso constar claramente da Convenção ou da ATA da assembleia que os elegeu. NÂO É AUTOMATICO, se não estiver consignado quem assume no lugar do síndico e o infeliz "empacotar" não adianta ir todo o conselho e mais o subsíndico no banco que não movimentatão a conta.

Então Amadinha, depende do seu caso concreto: se o subsíndico assume em uma eventualidade melhor convocar a AGE, vai que ocorra uma eventualidade. Se ele for mera figura decorativa, não é necessário.

Abraços

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

85.072 Compradores
267.084 Cotações
2.612 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...