O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×

Favoritos

Entrar

Pergunta

DJ Silva Filho

CAMPANHA POLITICA DENTRO DO CONDOMINIO

Por DJ Silva Filho
Perguntou há mais de 1 ano

Senhores(as) vendo uma pergunta aqui no portal sobre o tema pergunto a vocês, no RI o assunto não e tratado se pode ou não pode autorizar este contato com os moradores, caso algum candidato nos solicite uma visita, onde será agendado dia data e hora será feito um convite a todos os moradores ai cabe a cada um decidir a sua participação ou não, o que vocês aconselham? isso pode ser feito? sabemos que tratar de POLITICA nos dias de hoje e complicadíssimo mais também não podemos deixar de apoiar os que nos ajuda no dia a dia esta sempre atendendo as demandas da comunidade.

Att.

DJ

Responder esta pergunta
WhatsApp
LinkedIn

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Ordenar:

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

DJ se você for receber o candidato na sua casa pode. Nas áreas comuns do condomínio NÃO.

Porque nem precisa o seu RI disciplinar o que a lei é clara: áreas comuns são usadas de acordo com sua destinação (lei 10406/02 artigo 1336). E destinação de salão de festa, de churrasqueira, de corredor são respectivamente para festas, churrascos e passagem. Nada parecido com palanque político. Então seu candidato fica fora, ok?

Eu processo meu síndico se ele ousar por qualquer político nas áreas comuns do prédio.

Assinatura: Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com "

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
DJ Silva Filho
DJ Silva Filho

Respondeu há mais de 1 ano

Marisa, o condomínio tem salão de festa, para utilização do espaço e feito agendamento antecipado e cobrado uma taxa, digamos que eu faça a reserva para um churrasco e convido os amigos (moradores) e aproveitando este momento convido também o meu candidato para ele expor os seus projetos e propostas aos meus amigos convidados assim eu escapo deste maldito processo rsrsrsrs.

Att.

DJ

Fonte: PROPRIA

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez

Respondeu há mais de 1 ano

Quando a única opção da gente é morar em condomínio infelizmente a gente tem que conviver com vários tipos de condôminos. Você estará na mesma situação dos que:
- cadastram a família inteira (do bisavô ao tataraneto) como moradores do condomínio para que todos usem a piscina;
- garota que usa sua unidade para fazer programa;
- tiazinha que aceita encomendas para festas utilizando água e gás comum;
- etc.

Com certeza você encontra quem vende o voto por um churrasco e uma cerveja; e encontra também quem perceberá o truque. Vá em frente se acha que deve. Dificilmente será penalizado.

Assinatura: Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com "

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
Compliance Sindico Profissional
Compliance Sindico Profissional

Respondeu há mais de 1 ano

Quer dizer que vc entende que área comum e coletiva na sua visão de sindico, poderá ser palanque eleitoral?

Fonte: ..

Assinatura: Compliance. Sindico Profissional - carvalho32valmir@gmail.com (atende: Capital e Interior)

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn
DJ Silva Filho
DJ Silva Filho

Respondeu há mais de 1 ano

Compliance Sindico Profissional , esta pergunta e INTENCIONAL não representa a minha conduta como sindico.

Att.

DJ

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Conteúdos relacionados

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.