Pergunta

Gerson Augusto Reggioni

Taxa de condomínio.

Por Gerson Augusto Reggioni, 3 dias atrás

Boa noite.
Moro em um condomínio de casas onde foram vendidas casas com terreno padrão 10X20, sendo que algumas casas possuem o terreno maior que é o caso da minha, ou seja a metragem a mais eu adquiri da construtora, dessa maneira minha taxa de condomínio é maior, está correto ou existe alguma legislação que todos tem que pagar o mesmo valor de taxa de condomínio?

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (3)

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu 3 dias atrás

Lei 10406/02 artigo 1336: fração ideal salvo disposição em contrário a convenção.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP. contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Derek
Derek respondeu 3 dias atrás

Gerson, trocando em miudos o artigo 1336 a taxa de condomínio é cobrada de acordo com a área útil do imóvel, quanto maior o imóvel maior a taxa de condomínio.

Fonte: Derek

Derek

bruno jose campelo de carvalho
bruno jose campelo de carvalho respondeu 2 dias atrás

existe se fosse vc iria a justiça para evitar enriquecimento das outras partes sobre vc!

Bruno Campelo-Síndico Profissional

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

78.793 Compradores
247.506 Cotações
1.968 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...