O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Gracielle Siqueira Costa

Posso trocar de administradora sem aprovação em assembléia?

Por Gracielle Siqueira Costa
20 dias

Posso trocar de administradora e após a troca fazer assembleia pois irá aumentar o valor de 10$ no boleto de casa morador?

O principal para mim pois cheque e dinheiro do condomínio não seja mais usado minha conta neste caso será feito cnpj E cor na para condomínio, mas no meu prédio eles não queremnada disso pois não aceita multas juros e outros e a administradora qe ta agora não cobra nada disso.

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Respostas (5)

Marisa Marta Sanchez
Marisa Marta Sanchez respondeu
20 dias

Não Gracielle. Se as despesas vão aumentar você precisa de assembleia.

Gestora de Imóveis - Graduada Universidade CESUMAR. Pós Graduada SENAC. Mediação e Arbitragem TASP.
contato: mari.marta_imoveis@hotmail.com

Eliasar Pereira Eduardo
Eliasar Pereira Eduardo respondeu
19 dias

Graciele, bom dia. É necessário assembleia.

katia
katia respondeu
19 dias

Graciele todo condomínio precisa esta com a sua documentação regularizada vc como sindica tem que tomar as devidas providencias e arruma, se vai fica mais caro ou mais barato tem que informar e ponto se não fizer isso nunca vai conseguir resolver nada e vai continua esse descontrole total até um chega até vc e questiona porque não fez então faça agora, se tiver algum duvida como proceder me manda um resumo no e-mail abaixo que eu te explico melhor ta bom otimo final de tarde, grata Katia

Katia styllus.atendimento@bol.com.br

Habitat Administradora de Condomínios

Boa tarde,

Para a troca da Administradora não é necessário a Assembléia, mas como haverá necessidade de alteração de valor de cota condominial então será obrigada a aprovação dos moradores para instituir o aumento.

Habitat Administradora de Condomínios - Sua tranquilidade, Nossa missão!
Site: www.habitatadm.com.br
Email: contato@habitatadm.com.br
Tel: (11) 3834-2180

Eduardo B Henriques
Eduardo B Henriques respondeu
10 dias

Art. 1.348, IX, § 2 ° ( Cód Civil):
" O síndico pode transferir a outrem, total ou parcialmente, os poderes de representação ou as funções administrativas, mediante aprovação da assembleia, salvo disposição em contrário da convenção.

Logo, atente ao que consta na tua Convenção!

Mas, particularmente, considero prudente e salutar a busca do aval assemblear para medida do tipo. Aval dispensado por muitas convenções, porque eventualmente elaboradas por incorporadoras que, gozando do direito de administrar o Condomínio por certo período de anos , supostamente tencionavam manter o monopólio da decisão quanto à Administradora a contratar.

Não bastasse a psicologia social nos comprovar que participação nas decisões gera maior engajamento e menor resistência;

Não vejo com bons olhos a medida ou dispensa do aval dos comunheiros; ainda que a Convenção o autorize, nascida no contexto supra e/ou em período caracterizado por um autoritarismo, não mais cabível nos dias atuais.
Respeitosamente a tds.

Fonte: Cod. Civil 2002

Eduardo B. Henriques

Ranking do Mês

Usuários que mais respondem as perguntas

Pontuação
Entenda como funciona
Ranking geral

Faça suas cotações agora:

111.294 Compradores
347.818 Cotações
2.777 Fornecedores

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...