O seu navegador é muito antigo :-(

Dica: Troque para um navegador moderno para ter uma melhor experiência no SíndicoNet 😉

Saiba mais ×
Cadastrar
Entrar
Cotar Pedir orçamentos
Seja um fornecedor
menu

Pergunta

WhatsApp
LinkedIn
Soraia de Moura Fonseca Arrelaro

É preciso de assembléia p mudar a Administradora ou a Síndica e o corpo, podem decidir pela troca?

Por Soraia de Moura Fonseca Arrelaro
9 anos

Responder esta pergunta

Aviso: O portal SíndicoNet não se responsabiliza pelo conteúdo ou mensagens veiculados nesse espaço.


Conteúdos relacionados

Respostas (1)

Ordenar:

Kleber Gonçalves de Almeida
Kleber Gonçalves de Almeida respondeu
9 anos

Boa tarde,

Prezada Soraia,

No Art. 1348 do Código Civil, entre as atribuições do Síndico, está a transfêrencia total e ou parcial de poderes para representação e ou funções administrativas, mediante aprovação em Assembleia.

Porém, para troca de administradora não é necessário a aprovação em Assembleia, bastando apenas o Síndico respeitar o contrato entre as partes, haja vista que, o Síndico não está transferindo os poderes a outrem, uma vez que, tal fato já foi aprovado em Assembleia quando da contratação da primeira empresa administradora.

O Art. 1.348 se faz necessário ser observado na contratação da primeira empresa administradora, momento em que, o Síndico transfere poderes de representação para está.

O Correto é, na próxima Assembleia efetuar a apresentação da nova administradora.

Abraços - Kleber- SP

Compartilhar
WhatsApp
LinkedIn

Aviso importante:

As recomendações contidas nesta seção são realizadas pelos próprios usuários do Portal SíndicoNet, que não revisa nem controla as respostas apresentadas. Desta forma, o Portal SíndicoNet não assume nenhuma responsabilidade, a qualquer título, pela correção ou exatidão das respostas apresentadas, que são de responsabilidade exclusiva de seus autores. Neste sentido, o Portal SíndicoNet não se responsabiliza por nenhum dano, a qualquer título, decorrente da utilização das recomendações contidas nesta seção. Em caso de dúvidas, é indispensável a consulta a um advogado ou especialista.
Para saber mais, acesse nosso Regulamento de Uso.

Depoimentos

próximo
Receba nossos Boletins

Mantenha-se Informado com as últimas notícias da área em seu email:

{{errorMessage}}

Assinatura efetuada com sucesso!

carregando...